В Вурнарском районе аграрии республики обсудили вопросы проведения весенне-полевых работ

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 12.04.2018, 16:52 Просмотров: 1449

DSC 0023Сегодня, 12 апреля, в Вурнарском районе состоялась республиканская агроинженерная конференция по  организованному проведению весенне-полевых работ. В ней приняли участие заместители глав администраций муниципальных районов, курирующие вопросы АПК, сельскохозяйственные товаропроизводители, специалисты Минсельхоза Чувашии, представители КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики», КУП ЧР «Агро-Инновации», Чувашского ЦГМС, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Чувашской Республике, ФГБУ ГЦАС «Чувашский», сотрудники Гостехнадзора Чувашии и др.

Аграриям республики есть на кого равняться. Вурнарский мясокомбинат сегодня продемонстрировал полную готовность к самой ответственной поре . В ходе практической части на территории животноводческого комплекса в дер.Малдыкасы генеральный директор акционерного общества Николай Аливанов ознакомил присутствующих с ходом подготовки к сельскохозяйственным работам в весенний период. Вся техника, которая примет участие в весенне-полевых работах, выставлена на всеобщее обозрение: посевные комплексы, сеялки, трактора, кормоуборочная техника. В 2017 году предприятие закупило 5 зерноуборочных комбайнов. Недавно парк пополнился 2 тракторами «Джон-Дир» и кормоуборочным комбайном «Ягуар».

К весенне-полевым работам предприятие подготовилось основательно. В достаточном количестве завезены минеральное удобрение и горюче-смазочные материалы, семена практически доведены до посевной кондиции.

В текущем году агрохолдингом планируется провести весенний сев на площади более 6 тысяч га. Необходимо засеять ячмень (4300 га), кукурузу на зерно (800 га), многолетние травы (1220 га), а также кукурузу на силос. В период посевной будут задействованы три посевных комплекса.

Сегодня инспекторы Гостехнадзора провели технический осмотр сельскохозяйственной техники Вурнарского мясокомбината. Самоходные машины и прицепы к ним осмотр прошли успешно.

В ходе практической части семинара также была проведена экскурсия по территории молочно-товарной фермы. Участники ознакомились с содержанием крупного рогатого скота в животноводческих помещениях, построенных за последние годы.

Пленарная часть совещания прошла в актовом зале филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов».

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. Он рассказал об основных показателях в отрасли сельского хозяйства, а также пожелал всем плодотворной и деятельной работы.

Также с обстоятельными докладами выступили Председатель комитета Госсовета Чувашии Сергей Павлов, директор филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимир Свешников и др.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов более подробно остановился на обсуждении планов на весеннюю посевную кампанию, ознакомил с планом ярового сева в целом по республике. Говорил и о готовности семенного материала, остановился на вопросах финансирования весенних полевых работ.

Также были затронуты вопросы господдержки аграриев, использования удобрений и химических средства защиты растений, безопасности и т.д.

 Фото С.Чикмяковой.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика