Вурнарский район внес значительный вклад в приближение Победы

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 09.05.2018, 12:00 Просмотров: 1191

Заявление советского правительства о нападении германских войск на нашу страну застало многих тружеников Вурнарского района за обычной работой. На этот день у нас, в Вурнарах, был подготовлен районный праздник песни и труда. В день начала войны свыше 300 председателей колхозов, бригадиров, агротехников и специалистов сельского хозяйства района собрались в Кольцовский ордена Ленина колхоз имени Сталина для обсуждения итогов весеннего сева, задач уборки урожая и заготовки сельскохозяйственных продуктов. Собравшимся о нападении фашистской Германии сообщил председатель колхоза имени Сталина, депутат Верховного Совета СССР Сергей Ксенофонтович Коротков, который в последующем стал инициатором многих патриотических движений в помощь фронту. В первые дни войны в районе повсеместно состоялись собрания и митинги, на которых многие высказали желание добровольно идти на фронт.

Наш район в годы войны был в числе лучших в республике по многим показателям. Хлеборобы района завоевали славу лучших не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами. Ведь каждый дополнительный пуд хлеба был вкладом в дело победы. 14 августа 1944 года в Кольцовском ордена Ленина колхозе им. Сталина состоялось вручение Вурнарскому району переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны. Труженики Вурнарского района были инициаторами сбора денежных средств на строительство танковой колонны «Колхозник Чувашии», боевых самолетов. Вурнарцы принимали активное участие и в оказании помощи освобожденным районам в восстановлении разрушенного хозяйства, оказывали помощь зерном и картофелем.

Вурнарский район внес значительный вклад в приближение Победы. Каждый четвертый житель был призван в действующую армию. На фронт из района ушло 11526 человек, не вернулись с полей сражений 5961 человек. Наш район вырастил четырёх Героев Советского Союза. Это Иванов Анатолий Александрович, Иванов Алексей Иванович, Ашмаров Федор Иванович, Илларионов Степан Илларионович. Прославили район полный кавалер ордена Славы Парминов Александр Андреевич и бежавший из плена смелый разведчик Польского партизанского отряда Жорж Илюкин.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика