Строительство Чувашского кадетского корпуса ПФО — на особом контроле руководства республики

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 14.08.2018, 13:35 Просмотров: 703

0v0a712613 августа Глава Чувашии проинспектировал ход работ в Чувашском кадетском корпусе, благоустройство прилегающих территорий. Михаил Игнатьев на объекте провел планерку, выслушал отчеты руководителей организаций, задействованных в подготовке к сдаче в эксплуатацию кадетского корпуса.

Критике руководителя региона подверглась деятельность генерального подрядчика ООО «Фирма Старко», генерального директора Андрея Александрова. Все финансовые вопросы решены, срыв графика работы недопустим, подчеркнул Михаил Игнатьев. «Эта неделя должна быть самой ударной и напряженной. А вы даете пустые обещания. Вчера, согласно дорожной карте, на стройке должны были работать почти 300 человек, а было в три раза меньше заявленного, только 90 человек. Вы, начальники, должны быть постоянно здесь», — обратился он к генеральному подрядчику и руководителям подрядных организаций.

«Кадетский корпус должен быть для вас объектом первой очереди. Снимайте людей с других объектов, перебрасывайте их сюда, организуйте работу в две, три смены», — потребовал Михаил Игнатьев.

Тема была продолжена в ходе еженедельного совещания Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов доложил о ходе строительства Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Кадетский корпус состоит из 4-х блоков. «На сегодняшний день работы ведутся по всем направлениям. Блок «А» — это спальный корпус. Готовность объекта составляет 90 процентов. Работы еще немало, но ее выполнение зависит от количества человек, работающих на объекте», — подчеркнул Александр Иванов.

В блоке «Б» расположены учебные классы. Готовность объекта — 95 %. «Работы ведутся. Составлен отдельный график, когда строители начнут освобождать этажи, мы начнем расставлять мебель», — рассказал Александр Степанович.

В блоке «В» расположены спортивный зал, залы классической борьбы, хореографии, тренажерный, настольного тенниса. Готовность объекта — 90 %. В настоящее время ведутся работы по обустройству полов.

В блоке «Г» размещены столовая, актовый зал и библиотека. Строительная готовность объекта — 95 %. Также на завершающем этапе работы в блоке «Д».

В спальном корпусе на 250 мест работы завершены, установлена мебель, проведено благоустройство вокруг корпуса.

Спортивное ядро – здесь должны быть размещены спортивные площадки. Завершение всех работ по инженерным коммуникациям планировалось до 15 июля т.г, но из-за несчастного случая работы были приостановлены. По спортивному блоку проведено дополнительное обследование, составлена смета, выделены дополнительные средства, заключены договора. В ближайшие две недели будут проведены необходимые работы по демонтажу, засыпке и трамбовке пустот, а затем строители смогут продолжить работы, которые планируется завершить до конца сентября.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин отметил: «Объект будет вводиться в два этапа. Учебный и спальные корпуса — к 20 августа, оформление правоустанавливающих документов — до 1 сентября».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что основной объем строительных работ проводится своевременно, но остаются отдельные вопросы к строительным организациям и подрядчикам. Пришлось подключить субподрядные организации. Наиболее напряженная работа предстоит на текущей неделе.

«25 числа последний винтик, последняя лампочка должны быть вкручены. И к 1 сентября, чтобы достойно открыть образовательное учреждение, необходимо привести в порядок все помещения кадетской школы и территорию парка», — поставил задачу руководитель региона.

Отмечено, что на создание и благоустройство кадетского парка выделено 75 млн. «Как и обещали горожанам, будет открыт современный парк, который станет украшением Новоюжного района. Чтобы своевременно и качественно завершить его благоустройство, чтобы горожане почувствовали свой вклад в его обустройство, предлагаю организовать субботник», — предложил Глава Чувашии.

Отметим, 17, 18, 19 августа в кадетской школе будет организован субботник, в котором приглашают принять участие работников органов исполнительной власти и местного самоуправления, студентов, родителей будущих кадетов и неравнодушных граждан.

В целях недопущения задержек при выполнении строительных работ по кадетскому парку Михаил Игнатьев отдельно поручил Минкультуры Чувашии и Минюсту Чувашии оперативно разрешить вопрос по передаче кадетской школе земельного участка, принадлежащего ДК Тракторостроителей. «Работы там уже начинаются. Поэтому прямо сегодня нужно посмотреть и снять имеющиеся вопросы», — указал он.

Обращая внимание на сложившуюся ситуацию с несвоевременным выполнением предусмотренных работ, невыполнением ряда обязательств строительными организациями, Глава республики еще раз обозначил свою позицию по поводу проведения конкурсов и аукционов на выполнение государственного или муниципального заказа. «Если подрядчик стремится выиграть конкурс, скидывая цены, лучше с ним не связываться и по возможности торги отменять. Необходимо тщательно проверять информацию о подрядных организациях, в том числе через налоговую службу. Если участники конкурса в предбанкротном состоянии или есть другие сомнения в его надежности, нельзя допускать их к государственным и муниципальным контрактам», —акцентировал руководитель Чувашии, подчеркнув, что со сложностями с исполнителями сталкивались многие государственные заказчики, в том числе МВД.

Михаил Игнатьев напомнил, что согласно федеральному закону № 44-ФЗ, подрядчик, получивший по итогам конкурса госзаказ, обязан сдавать объект под ключ.

«Все свои обязательства мы выполняем. Финансирование проходит без задержек. Но нам приходится управлять в ручном режиме, контролировать работы ежедневно, ежечасно. Все объекты социальной сферы должны вводиться в эксплуатацию своевременно. И в этом должны быть заинтересованы все подрядные организации», — заключил Глава Чувашии.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика