Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании научно-консультативного совета Арбитражного суда Волго-Вятского округа

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 29.11.2018, 15:53 Просмотров: 620

29 ноября в Чебоксарах прошло заседание научно-консультативного совета Арбитражного суда Волго-Вятского округа, в котором принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Открыл заседание Председатель Арбитражного суда Волго-Вятского округа Андрей Толмачев. «В Чувашии проживают люди, неравнодушные к своему делу, своей республике. Экономическая активность региона подтверждается данными статистики. По количеству кассационных жалоб Чувашия находится на втором месте», – отметил он.

Глава республики Михаил Игнатьев поприветствовал гостей на чувашской земле.

Руководитель региона подчеркнул, что научно-консультативный совет Арбитражного суда Волго-Вятского округа решает важнейшие задачи совершенствования обеспечения единообразия судебной практики. «Новые вызовы создают определенные проблемы в вынесении судебных решений. Бизнес-сообщество тоже переживает. У нас с вами общие цели и задачи в поиске верных решений для развития правового государства и улучшения доверия граждан к органам власти всех уровней», – акцентировал он.

Глава республики обратил внимание, что сегодня система арбитражных судов воспринимается как надежная гарантия правовой защиты экономических прав и свобод юридических лиц, представителей бизнес-сообщества. «Доверие к системе судов с каждым годом улучшается. Это хороший результат в нашей совместной деятельности, – заметил он. – Стабильность, единообразие арбитражной судебной практики жизненно важны для развития реального сектора экономики. Без соблюдения принципа правовой определенности невозможно формирование здорового инвестиционного климата, невозможна эффективная защита государственных и общественных интересов, хозяйствующих субъектов».

Михаил Игнатьев рассказал, что в республике сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация. Чувашия уже 4 год подряд входит в десятку регионов-лидеров в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Республика также в числе регионов с самой благоприятной экологической ситуацией.

В ходе заседания руководитель региона затронул вопросы смены организационно-правовой формы государственных (муниципальных) унитарных предприятий, ведущих деятельность на конкурентных рынках, на которых присутствуют частные хозяйствующие субъекты. Он отметил, что в соответствии с государственной политикой по сокращению государственного сектора экономики и развитию конкуренции с 2013 года посредством приватизации и изменения организационно-правовой формы количество унитарных предприятий Чувашской Республики уменьшилось.

Сохранение государственных и муниципальных предприятий целесообразно в тех случаях, когда они выполняют функцию защиты прав и свобод граждан, считает Глава республики. В качестве положительного примера Михаил Игнатьев привел ГУП «Биологические очистные сооружения», которое является стратегическим предприятием, обеспечивающим жизнедеятельность городов Чебоксары и Новочебоксарск. «Мы вложили миллиарды рублей в реконструкцию объекта. Новые технологии сокращают объемы поступающего осадка в сто раз. Если бы отдали в частные руки, никто бы этого не сделал, – сказал он. – По оценкам Генпрокуратуры, Природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, это один из лучших объектов в стране».

Руководитель региона также подчеркнул важность развития добросовестной конкурентной среды в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышения эффективности проведения госзакупок, а также затронул вопросы недобросовестности отдельных управляющих компаний, своевременно не рассчитывающихся с поставщиками.

В ходе заседания члены совета обсудили проблемные аспекты применения норм современного законодательства и вопросы, касающиеся участия прокурора в делах, рассматриваемых арбитражными судами.

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика