Единый информационный день: разговор – о важных вопросах развития страны и республики

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 20.02.2019, 16:33 Просмотров: 1049

DSC 0002Единый информационный день, проводимый сегодня в республике, совпал с озвучиванием Владимиром Путиным Послания Федеральному Собранию Госдумы РФ. В связи с чем на встречах с населением организовано заслушивание важного документа развития страны.

Темы сегодняшнего Единого информационного дня также неразрывно связаны с направлениями Послания Путина. Члены информгруппы широко обсудили главные моменты Послания Главы Чувашии Госсовету республики. Отметили, что в нем отражены наиважнейшие вопросы, способствующие социально-экономическому развитию региона.

В связи с вступлением в силу нового порядка обращения с ТКО у населения, особенно у сельских жителей, возникло много вопросов по их вывозу. На территории Вурнарского района сбор и вывоз мусора осуществляет ИП Филиппова И.В. По каждому населенному пункту имеются карты-схемы размещения мест сбора и накопления ТКО, в том числе контейнерные – 74 мест и бесконтейнерные – 183. Как сообщил руководитель информгруппы в районе – председатель комитета Госсовета Чувашии Сергей Павлов на встрече в Калининском сельском поселении, для благоустройства и строительства контейнерных площадок в текущем году из бюджета района запланировано выделить 5,6 млн рублей.

С этого года в связи с многочисленными обращениями от граждан снижена плата за оказание данной услуги для населения, проживающего в сельской местности, до 60,71 руб.

Также народ сегодня широко обсуждается переход аналогового ТВ на цифровое. В республике было построено 42 объекта цифрового эфирного телевещания, в Вурнарском районе – один, в дер.Алгазино. Прием 20 обязательных бесплатных телеканалов теперь возможен почти во всех деревнях района. Однако есть и населенные пункты, в которых сигнал цифрового эфира отсутствует. Это деревня Апнеры и село Альменево.

Также информгруппы напомнили гражданам о соблюдении правил содержания домашних животных, об обеспечении пожарной безопасности на территории района.

На встречах в Калининском поселении также участвовал первый заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов.

В ходе рабочей встречи с коллективами администраций Калининского, Азимсирминского, Ермошкинского сельских поселений они обсудили Послание Президента страны и Главы Чувашии. Председатель комитета Госсовета Чувашии Сергей Павлов отметил, что направления, отмеченные в документах, должны в полном объеме осуществился во благо граждан. Отдельно остановился на предложенном Путиным вопросе поддержки многодетным семьям. Глава государства предложил выплатить данной категории 450 тыс. рублей для погашения кредита, поднять планку выплат на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов, а также снизить налоговую нагрузку для семей с тремя и более детьми и т.д.

На медицину в области борьбы с онкологией в ближайшие шесть лет будет направлено 1 триллион рубл., отметил он. На строительство и реконструкцию сельских домов культуры – 17 млрд рублей. По словам Путина, к 2021 году все школы должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом. А также заработает программа «Земский учитель», выплата по ней составит 1 млн рублей.

Сегодня в Вурнарском районе работало пять информационных групп.

Фото С.Чикмяковой.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика