Обеспечение безопасности жителей Чувашии – ключевая, важнейшая задача, которая стоит перед органами власти

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 01.03.2019, 16:13 Просмотров: 772

«Обеспечение безопасности жителей Чувашии – ключевая, важнейшая задача, которая стоит перед органами власти нашей республики. В целом социальная и общественно-политическая обстановка на нашей территории характеризуется как стабильная и контролируемая. Скоординированная работа органов государственной власти республики, местного самоуправления и правоохранительных органов позволяет добиваться положительного результата» отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев на заседании антитеррористической комиссии Чувашской Республики.

Глава Чувашии напомнил, что на недавнем совещании с участием заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса, посвященном вопросам реализации проектов формирования комфортной городской среды и программы «Умный город», много внимания было уделено вопросам обеспечения безопасности. Были отмечены успехи, достигнутые в реализации проекта «Безопасный город», высоко оценен правоохранительный сегмент проекта. Отдельные направления программы оцениваются как лучшая практика.

Были рассмотрены вопросы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. На территории республики категорировано 38 объектов транспортной инфраструктуры. Среди них 34 объекта железнодорожного транспорта, 1 объект водного транспорта, 1 объект воздушного транспорта, 2 объекта наземного транспорта. Проведена также оценка их уязвимости, разработаны и утверждены соответствующие планы обеспечения транспортной безопасности.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных в 2018 году УФСБ России по Чувашской Республике, Чувашской транспортной прокуратурой, Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, были выявлены нарушения со стороны владельцев и должностных лиц организаций транспортной отрасли. В рамках заседания отдельно рассмотрены вопросы устранения нарушений законодательства о транспортной безопасности на объектах ОАО «РЖД», АО «Чебоксарский речной порт» и ООО «МАЧ», в том числе были затронуты финансовые аспекты.

Глава Чувашской Республики подчеркнул, что бюджетный кодекс запрещает выделение бюджетных средств коммерческим организациям на обеспечение безопасности.

«Вопросы безопасности – это прямая ответственность самого бизнеса. Это не право, вы обязаны принимать меры по обеспечению безопасности населения на своих объектах» акцентировал руководитель региона

Члены антитеррористической комиссии в Чувашской Республике также заслушали информацию об опыте работы научно-образовательного центра по противодействию экстремизму Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации по противодействию идеологии терроризма среди молодежи. Руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терешин сообщил, что данный центр был создан в 2017 году в целях организации семинаров и конференций по актуальным вопросам профилактики терроризма и экстремизма, осуществление просветительских мероприятий в подростково-молодежной среде, в образовательных учреждениях, проведение мониторинга правоприменительной практики в данной сфере.

За 2017-2018 годы активисты Центра приняли участие в 10 крупных профилактических мероприятиях, в том числе организованных совместно с аппаратом антитеррористической комиссии. Среди них: семинары по вопросам информационного противодействия экстремизму и терроризму в СМИ, профилактики экстремистских проявлений в условиях исправительных учреждений, в условиях сельской местности; мероприятия с участием студентов – выходцев из Северо-Кавказского региона и иностранных студентов вузов Чувашии.

На заседании обсуждены вопросы повышения эффективности мониторинга ситуации в сфере противодействия терроризму, а также меры по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления в реализации мероприятий по профилактике терроризма.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика