По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике будет заключено четырехстороннее Соглашение по повышению финансовой грамотности населения

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 22.05.2020, 16:17 Просмотров: 651

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике будет заключено четырехстороннее Соглашение по повышению финансовой грамотности населения

Накануне аналитический центр НАФИ представил результаты масштабного исследования уровня финансовой грамотности населения страны за 2019 год. Это второй по счету «срез», проводимый в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В мониторинге приняли участие приняли участие 85 000 респондентов по всей России. Для оценки уровня финансовых знаний, навыков и установок населения использовался Индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Этот показатель измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла. В 2019 году среднее его значение по стране составило 12,37 балла, что на 2% выше уровня 2018 года.

Индекс финансовой грамотности Чувашской Республики определен в 12,39 балла. Чувашия сохранила свою позицию в группе «С» - это, так называемая, «золотая середина».

Напомним, что оценка Индекса финансовой грамотности осуществляется по нескольким отдельным компонентам. Одним из них является индикатор «Использование банковских карт».  В Чувашии его значение составляет 73%. То есть именно такое количество жителей республики  пользуется банковскими картами различных типов, включая дебетовые, кредитные и виртуальные платежные карты. При этом доля населения, использующего мобильный- и интернет- банк для выполнения различных финансовых операций составляет 50%, а доля населения, предпочитающая безналичную оплату покупок в повседневной жизни, составляет 23%.

Комментируя результаты проведенного исследования, Председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков отметил, что повышение финансовой грамотности населения, безусловно, очень важная государственная задача. «На мой взгляд, финансово грамотное общество – это экономически сильное общество», - подчеркнул он и сообщил, что в Чувашии планируется заключение четырехстороннего Соглашения о сотрудничестве между правительством республики, Минфином России, Банком России и Ассоциацией банков России, предусматривающее реализацию мероприятий по улучшению качества знаний граждан в сфере финансов, в области защиты прав потребителей финансовых услуг, а также по развитию финансового образования.

По поручению врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева Минфином Чувашии в настоящее время осуществляется подготовка данного Соглашения, а также разрабатывается соответствующая «дорожная карта» мероприятий.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика