Почти 40 предложений промышленников Чувашии учтены в комплексной программе развития региона

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 18.06.2020, 14:06 Просмотров: 483

Почти 40 предложений промышленников Чувашии учтены в комплексной программе развития региона

17 июня в Торгово-промышленной палате состоялось совещание врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева с руководителями промышленных предприятий.

На встрече обсудили текущую ситуацию в экономике региона и меры государственной поддержки в период распространения коронавирусной инфекции. Промышленники также смогли поделиться своими предложениями по совершенствованию законодательства. Решение ряда вопросов пообещал взять на контроль принявший участие в совещании депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков.

Многие предложения руководителей предприятий по актуальной проблематике отрасли учтены в комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики. Как сообщил генеральный директор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед, в ней нашли отражение почти 40 предложений организационного, законодательного и иного характера.

«Был выполнен анализ импорта промышленных продуктов не только по Чувашской Республике, но и по всем пяти ее соседям, то есть по шести регионам, чтобы мы могли посмотреть, что можно организовать к производству. При этом учтены нужды не только Чувашской Республики, но и нужды ближайших соседей», – отметил он.

Олег Николаев заключил, что работа по направлению импортозамещения должна стать планомерной и постоянной. Он напомнил, что сейчас идет полная трансформация всех ранее созданных институтов развития бизнеса.

«Координирующим звеном станет Фонд развития промышленности, в число задач которого будет входить продвижение Чувашской Республики на все рынки, – отметил врио Главы республики.  – Надо выходить с продукцией, а лучше выходить с комплексом взаимосвязанной продукции, чтобы выигрывать за счет комплексного предоставления услуг». В этой связи еще одной задачей был обозначен курс на реализацию кластерной политики.

Руководитель региона анонсировал создание при Правительстве республики дискуссионной площадки, которая займется реализацией инвестиционных процессов и развитием предпринимательской активности.

На совещании также стало известно, что в комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики вошли 93 проекта развития промышленности. Прогнозируемый объем инвестиций в 2020-2025 годах составит 46,4 млрд рублей. Реализация проектов будет проходить на 73 предприятиях. Планируется создать 2,7 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика