Ода матерям

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 28.11.2020, 11:18 Просмотров: 299

Мать, мама. Сколько значений для каждого из нас в этих словах! Родина-мать. В годы войны 1941–1945 г.г. всюду можно было видеть известный плакат с надписью «Родина-мать зовет!» Даже Родину отождествляли с матерью. И за ней шли в бой советские солдаты побеждать врага, защищать своих жен, матерей, детей. И победили! Вот уже 75 лет этой Великой Победе.

И на ум снова и снова приходят слова из песни: «Родина милая, Родина-мать, как же спасибо тебе не сказать!» И «сказали» благодарные потомки, увековечив Великую Победу в воздвигнутом городе-Герое Волгограде монументе «Родина-мать зовет!» Это самый высокий (87 м) монумент в Европе, главный символ Волгограда. Каждый, кто приезжает в город, стремится побывать в этом комплексе, чтобы отдать дань почтения, признательности и благодарности за подвиг советских солдат. Члены моей семьи также побывали там, и для внука это был одним из главных уроков истории, с которым он поделился со сверстниками.

Но есть еще один, единственный в своем роде, до сих пор недостаточно раскрытый и увековеченный, подвиг. Это, по определению Главы Чувашии Олега Николаева, подвиг народа Чувашии в 1941–1942 г.г. при строительстве «безмолвных» оборонительных рубежей – Сурского и Казанского. Да, здесь не стреляли, не рвались бомбы, фашисты не оккупировали наши земли, враг был остановлен. Но это был трудовой фронт, на него было мобилизовано все трудоспособное население Чувашии. А это женщины, старики и дети, причем 80% составляли именно женщины. Без сомнения этот подвиг можно назвать подвигом матерей. И сердце порой щемит от боли, что многие девушки, участницы строительства оборонительных рубежей, уже никогда не познали радости материнства из-за непомерно тяжелых условий труда. Мне довелось знать некоторых из них. Какой ценой наши земляки справились с военным заданием во имя Победы!

Знать и хранить в памяти подвиг народа – строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей – дело нашей чести. И мы гордимся и приветствуем Указ Главы Чувашии о том, что 2021 год станет годом Памяти о строителях «безмолвных» оборонительных рубежей. В полной мере к этому подвигу применим известный лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто!» Подвиг народа Чувашии должен стать еще одним уроком истории.

Мама. Первое слово, которое произносит только начинающий говорить маленький человечек. И потом всю жизнь, что бы ни случилось, обращается к маме. Мама поспешит на помощь, защитит от невзгод, все простит. Ее любовь безгранична. Мы же порой не даем ей взамен столько теплоты и заботы, которые она заслуживает при жизни. Сожаление и раскаяние приходят к нам лишь после ее ухода. Поэтому, как заклинание, хочется привести слова из песни на чувашском языке (исполняет Ольга Лукова):

«Юратёр аннене ч.р. чух:

Пулёшёр ёна йывёр чух???»

 

...Моя мама. Судьба ее не из легких, трудностей в жизни довелось преодолеть немало. Создание семьи ей с папой пришлось отложить на целых семь лет из-за войны. По этой же причине ей не удалось осуществить заветную мечту – стать учительницей, а пришлось взвалить на свои молодые девичьи плечи (22 года) отдел соцобеспечения и нелегкие, порой скандальные, обязанности по обеспечению военнослужащих, вернувшихся с войны не только физически калеками, инвалидами, но и с расстроенной психикой, продуктовыми карточками и решению других социальных вопросов их жизнеобеспечения. Но любовь мамы и папы выдержала все испытания, и в 1946 году они поженились.

Как маме в течение всей жизни удалось выстроить семейные отношения таким образом, что я не помню никаких конфликтов, ссор, споров, ругани? А слышала я только, как папа обращался к ней: «Катек, Катек» (ее звали Катей). Она никогда не ругала нас, скверных слов в семье мы не слышали и не знали, а умела просто убеждать, не читала никогда нотаций. Хотя проделки мои иногда, наверное, заслуживали бы наказания (не физического, конечно). Например, я в дошкольном возрасте из благих (так мне казалось) побуждений брала в руки большой утюг (на углях тогда), пыталась погладить почему-то именно мамины новые шерстяные платья, а ставила им на них большие дырки, приведя вещи в негодность. Также почему-то мне очень нравились чувашские атласные фартуки няни, и я (без спроса, конечно) большими ножницами перекраивала их для себя и бежала на улицу похвастаться перед сверстниками. Однажды взяла в руки спички и разожгла в огороде костер. Меня не наказали физически, а так объяснили, что в моем сознании это запечатлилось на всю жизнь. Немало хлопот в связи с учебой доставлял семье и мой брат. Но маме с папой удалось вырастить нас достойными людьми.

К людям мама относилась с вниманием и уважением, никому не отказывала в помощи, даже домой приходили за консультацией по социальным вопросам, а также я запомнила нескольких женщин, которые просили ее воздействовать на их мужей (они избивали их и детей, злоупотребляли алкоголем). Помню, и папа, по просьбе мамы, «имел мужской разговор» с такими «героями».

Мама воспитала не только меня с братом, но и большое место занимала в жизни своих внуков. Именно ее в большинстве случаев они посвящали в свои сокровенные (пусть и детские) проблемы. Например, 1 сентября в 1 классе после уроков сын пошел именно к бабушке рассказывать о своих впечатлениях первого дня в школе, а в 4-м классе рассказал ей про урок математики, когда ему, вызванному к доске решать задачу, учительница нетерпеливо бросила: «Ты что, заснул что ли?» Сын сказал: «Бабушка, я же не спал, я думал, как решать задачу». Такая откровенность и доверие к бабушке помогли ему избежать психологической травмы из-за бестактности и неумения учителя чувствовать ученика как личность. И таких «спасительных» моментов было немало. Она «передавала» нам проблемы детей, которые мы, родители, порой не замечали, и мы решали их совместно.

 

...Однажды муж, отметив мудрость тещи, сказал мне: «Будь как мама». И тут меня внезапно пронзила мысль: «А ведь я сама мама!» Хорошая ли я мать? Как самой ответить на этот вопрос?» Наверное, да, хорошая. В характеристиках мне пишут, что я хорошая мать, вместе с мужем воспитала двоих достойных детей – сына и дочь. Оба получили высшее образование, а дочь закончила университет с отличием. Счастливая ли я мать? Конечно, отвечу сама себе. Ведь и дети состоялись как настоящие родители. У сына с невесткой (считаю ее второй дочерью) двое детей: сын и дочь. Внук уже и сам создал семью, учится в магистратуре университета, его жена получает второе высшее образование в Санкт-Петербургской академии истории искусств. Внучка обучается в университете в Нижнем Новгороде. Сын дочери обучается в 8-ом классе общеобразовательной школы и в школе архитектуры и дизайна в г.Казань. Наверное, это результат того, что нам с мужем, бабушке и дедушке, удалось воспитать своих детей людьми в полном смысле этого слова, и они, в свою очередь, также воспитали своих детей, говоря словами известного польского педагога Януша Корчака: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Помню, дети мои были самостоятельные в учебе еще в школе. Я ни разу не проверяла выполнение ими домашних заданий, но видела, что дочь иногда обращалась с неясными вопросами к брату, а он, как оказалось, еще до школы обучал ее английскому языку. И вот однажды, когда дочь училась в университете, я поинтересовалась, все ли задания она выполняет. А она в ответ: «Ну, вы даете, родители. В школе училась – не проверяли, а стала взрослой – решили?» Что же, я получила свой урок. Да, сколько надо терпения, внимания, любви в воспитании детей, в семейных отношениях. Здесь мелочей не бывает.

Также хотелось бы отметить в достойном воспитании детей немалую роль еще одной матери. Свекровь. Принято считать ее как бы второй матерью для каждой замужней женщины. Становятся ли невестка и свекровь таковыми – в каждом случае индивидуально. Моя свекровь была простой чувашской женщиной, всю жизнь трудилась в колхозе «Ленинская Искра» Ядринского района, где председателем был знаменитый Аркадий Павлович Айдак. Я замечала, что она была большим авторитетом для своих семерых детей, в том числе и для моего мужа. Я никогда не слышала, чтобы она хотя бы единым словом негативно высказывалась в адрес своих невесток, зятьев, а гостеприимно встречала нас, когда мы «наезжали» семьями, готовила для нас любимые кушанья. Ей также удалось выстроить семейные отношения так, что мы, неродные ей люди, и после ухода ее из жизни вспоминаем с теплотой и уважением.

Не примеры ли наших родителей повлияли на то, что и наши личные семьи, и семьи детей сложились благополучно? И горько сознавать, что еще немало неблагополучных семей, матерей-кукушек, отцов-беглецов и так далее.

 

...В моей личной практике, исполняя более 10 лет обязанности сначала ответственного секретаря, а потом и председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних, приходилось наблюдать семейные драмы, исковерканные судьбы детей, горе родителей. И как закономерность (что неправильно) на заседания комиссии по рассмотрению материалов о правонарушениях детей являлись лишь матери, а отцы как бы оставались в стороне и ни при чем. Хотя по закону за воспитание детей ответственны оба родителя. Получалось, весь груз ответственности ложился лишь на плечи изможденных матерей. Почему так случается в отдельных семьях? Причин немало…

И считаю, очень актуально разглядел проблему роли отцов в воспитании детей и семейном благополучии Глава Чувашии Олег Николаев, по инициативе которого в республике появился новый праздник – День отца, отмечаться он будет ежегодно в последнее воскресенье октября. Мы теперь получили два семейных праздника – матери и отца. И отцам теперь не уйти от ответственности, ибо праздник обратил внимание общества на их роль, чуть ли не главную в воспитании детей. Очень многое в нашем обществе выпадает на долю матерей. Существует понятие «мать-одиночка». Считаю, что в корне неправильно, ведь отец-то все-таки есть, и он обязан участвовать в воспитании своих детей. Надеюсь, и закон, и новый праздник заставит их это делать, не должно быть безотцовщины.

Не могу обойти стороной важный момент – наличие Монумента матери в г.Чебоксары. Это большое и важное дело в духовном воспитании людей. И в этом огромная заслуга первого Президента ЧР (ныне первого заместителя Председателя Совета Федерации) Николая Федорова. Думаю, каждый, глядя на памятник, испытывает немало разных чувств, но одно чувство едино для всех – это чувство к Матери! И тогда это каменное изваяние оживает в сердцах людей, пробуждает теплые чувства, какие испытываешь только к самому близкому тебе человеку – Маме. Я за то, чтобы было принято правило писать всегда это слово с большой буквы.

В заключение хочу искренне поздравить всех матерей с праздником – Днем матери, пожелать им здоровья, счастья, семейного благополучия, заботы, уважения и любви близких и родных людей.

С уважением – Н.Стеклова.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика