В Вурнарском районе после вмешательства общественных экологов приступили к устранению нарушений на местной свалке

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 02.03.2018, 10:44 Просмотров: 1152

0qoXi1T-qXgЭко-инспекторы, инициативная молодёжь, прошедшая обучение в экологической школе, организованной проектом осенью 2017 года получила первые результаты своих экологических выездов. В Вурнарском районе, одном из районов, где прошла выездная проверка, молодые экологи отметили отсутствие систем радиационного и весового контроля и специальных заграждений.  На полигоне захоронения твёрдых коммунальных отходов не было также и  охранно-пропускного пункта. По результатам проверки от общественных экологов было составлено письмо обращение  с указанием всех нарушений и направлено в администрацию Вурнарского района 18 декабря 2017г. По закону чиновники муниципалитета обязаны были провести внутреннюю проверку и в течение 30 дней сообщить общественникам о результатах. В последний день января был получен ответ от отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района.  Органами власти была проведена внутренняя проверка. Администрации Вурнарского поселения и ООО «Водоканал» рекомендовано до 1 июня 2018 года устранить все нарушения санитарных правил: «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» и СанПиН «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов и потребления». В случае если администрация поселка и эксплуатирующая организация не устранят нарушения, им грозит административное наказание в виде штрафа.

Если вы знаете о местах несанкционированных свалок, или видите явные нарушения на местах утилизации твердых бытовых отходов, экологи проекта «Общественный экологический контроль» просят вас связаться с ними через сайт: www.ecocontrol21.ru. Для того, чтобы указанный вами объект попал в карту выездов оперативной экологической группы общественников, на сайте нужно заполнить простую заявку. Также новости проекта можно узнать в социальных сетях по официальному #экоконтроль21.

 

Что такое «Общественный экологический контроль»

Презентован проект был в октябре 2017 г., но фактическая работа началась с первых дней сентября. Были организованы экологические школы, в рамках которых все желающие могли пройти обучение у экспертов в области природоохранной деятельности, преподавателей ведущих вузов региона. Были организованы образовательные семинары, мастер-классы и лекции. Слушателями осенних «эко-школ» в общей сложности стали порядка 200 молодых людей. По окончанию обучения (72 образовательных часа), по сигналам жителей общественные экологи стали выезжать в муниципалитеты с инспекцией мест утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО).

Как сообщить о свалке?

Каждый житель республики, знающий о местах несанкционированных свалок, или заметивший явные нарушения в местах утилизации твердых бытовых отходов может сообщить об этом на сайт: www.ecocontrol21.ru. На основе поступивших заявок формируются графики выездов на место оперативной экологической группы общественников. На сегодня поступило более 20 заявок, в основном из муниципалитетов. Сегодня заявки продолжают поступать. По каждой формируется запрос в администрации муниципалитета. У органов власти - 30 дней на рассмотрение. По истечении этого срока, они обязаны уведомить общественников о ходе своих внутренних проверок и принятых решениях. В случае если местные органы не отреагируют, обращения, общественные экологи  будут направлять собранную документацию в Роспотребнадзор, Министерство природных ресурсов ЧР, Природоохранную прокуратуру.

«Кому-то может показаться, что 20 заявок – это не так много, но поверьте, это не так. Все это настоящие заявки реальных людей, которых не устраивает, что рядом с их местом жительства, там, где растут их дети есть грубые нарушения экологической обстановки. Только внимание самих жителей может повлиять на экологическую обстановку в их дворах, районах, городах. Мы призываем всех, сообщать о подобных игнорировании экологического законодательства – о несанкционированных свалках и нарушениях на действующих полигонах ТКО», - говорит руководитель проекта «Общественный экологический контроль» Федор Алексеев.

Связаться с экологами также можно через их официальную группу в социальной сети ВКонтакте: vk.com/eco021, в instagram.com/ecocontrol21, по официальному хештегу: #экоконтроль21.

Куда уже выезжали экологи

Осенью 2017 г. уже состоялись выезды в: мусоросортировочную станцию в г. Чебоксары ООО «Экосервис»; мусоросортировочный комплекс в г. Чебоксары филиал АО «Управление отходами»; находящуюся в статусе рекультивации свалку возле д. Пихтулино; второй филиал АО «Управление отходами» и полигон захоронения отходов в г. Новочебоксарск; закрытую свалку в Мариинско-Посадском районе; действующий полигон захоронения ТКО в д. Конары  Цивильского района; действующий полигон захоронения ТКО в Красноармейском районе; действующий полигон захоронения ТКО возле села Вурнары; действующий полигон захоронения ТКО в Ибресинском районе; действующий полигон захоронения ТКО в Порецком районе; действующий полигон захоронения ТКО возле города Алатырь. В действующий полигон захоронения ТКО  г. Шумерля эко-инспекторов не пустили.

ТБО рядом с г.Алатырь. Эко-инспекторы отметили, что здесь отсутствуют системы радиационного и весового контроля, однако, в отличие от многих свалок других муниципалитетов, здесь хотя бы имеются специальные заграждения. Есть охранно-пропускной пункт, происходит активное захоронение отходов. Судя по отзывам местных жителей, здесь также происходит сжигание мусора.

Полигон захоронения ТБО рядом с поселком Ибреси. По словам инспекторов, здесь, они собрали не менее серьёзные, чем на других полигонах нарушения: отсутствовало заграждение, отходы не уплотнялись должным образом, не было системы контроля и учета за отходами.

В ноябре объект в Марпосадском районе общественный эко-патруль посетил из-за жалоб местных жителей, на то, что сюда до сих пор свозятся отходы. Свалка находится прямо в поле, здесь беспорядочно свален самый разнообразный мусор: от строительных, до бытовых отходов. Эко-инспекторы провели своё расследование: дата на одной пластиковой упаковке выдала, что мусор сюда завозили совсем недавно, несмотря на то, что свалку закрыли три года назад.

На полигон захоронения ТБО рядом с г. Шумерля эко-инспекторы попасть не смогли — на территорию их не пустили. Несмотря на это, они успели заметить несколько грубых нарушений: отсутствует изоляция, нет радиационного и весового контроля, не ведется никакого учёта отходов, что уже говорить о сортировке. Ограждения не выполняют свою функцию должным образом, пластиковые пакеты и прочий лёгкий мусор разлетается на километры вокруг. Вся документация направлена в муниципалитет.

Также в ноябре 2017 г. эко-инспекторы выехали на полигон захоронения ТБО рядом с деревней Конары Цивильского района. Однако на территорию они попасть не смогли — их не пустил человек, назвавшийся начальником, но пожелавший не называть своего имени. По словам, «начальника свалки», ему не разрешается пропускать на территорию посторонних лиц без удостоверения. Какой бы хорошей не была работа охранно-пропускного поста, дела на самой свалке идут не очень. Повод для посещения был довольно веский: ограждения не выполняют свою функцию должным образом, пластиковые пакеты и прочий лёгкий мусор разлетается на километры вокруг, а это расположенные по соседству посевные площади. Естественно жители недовольны. Кроме того, на данной свалке происходит незаконное сжигание пластиковой тары, а запах гари распространяется на соседние населенные пункты. Даже несмотря на то, что экологов не пустили, они успели заметить несколько грубых нарушений: отсутствует изоляция, нет радиационного и весового контроля, не ведется никакого учёта отходов, что уже говорить о сортировке. Не попавшие на территорию свалки эко-инспекторы обошли её вокруг. На её границах ими была обнаружена огромная глубокая траншея, вырытая экскаваторами, куда периодически сбрасывается мусор. Причём в данной траншее не было видно никакого специально подготовленного основания, геотекстиля, который должен препятствовать проникновению опасных веществ в грунтовые воды. Позже на объект экологи выехали еще раз, но уже со съемочной группой местного телеканала. На этот раз экологов пустили на свалку, и уже более сговорчивый начальник свалки на вопрос журналистов о сжигании мусора, ответил что это «испарения». А когда журналисты поинтересовались, что именно испаряется, не колеблясь, ответил: «Мусор!».

Первые результаты

Полигон захоронения ТКО рядом с селом Вурнары. Эко-инспекторы отметили, что здесь отсутствуют системы радиационного и весового контроля и специальные заграждения. Нет охранно-пропускного пункта. На запрос экологов 31 января был получен ответ от отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района. Полигон твердых-коммунальных отходов поселка Вурнары включен в государственный реестр объектов размещения отходов 25 августа 2015 г. Была проведена проверка. Администрации Вурнарского поселения и ООО «Водоканал» рекомендовано до 1 июня 2018 года устранить все нарушения санитарных правил: «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» и СанПиН «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов и потребления». В случае если администрация поселка и эксплуатирующая организация не устранят нарушения, им грозит административное наказание в виде штрафа.

Рядом с деревней Можары Козловского района еще 30 сентября 2018 г. экологи обнаружили незаконную свалку. После обращения общественников, администрация Карамышевского сельского поселения организовала выезд на место. После проверки, по сообщению муниципалитета, свалку, которую организовали сами местные жители, ликвидировали.

На полигоне ТБО в Красноармейском районе после обращения экологов также начата работа по ликвидации нарушений.

Планы

По итогам выездов команда проекта сформирует интерактивную карту с местами несанкционированных свалок, а также направит в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, иные профильные учреждения отчеты для рассмотрения на правительственных комиссиях. Будут проведены презентационно-разъяснительные мероприятия с жителями региона, а также сформирован реестр мест утилизации ТКО - интерактивная карта с отмеченными местами всех свалок, обнаруженных участниками проекта. Карта будет в открытом доступе.

Итогом проекта станет большая конференция экологических движений Приволжского федерального округа, которая состоится в мае 2018 года. Предполагается участие самых именитых экспертов по экологии в ПФО. Конференция пройдет в Чебоксарах. Данный проект будет транслироваться на другие регионы ПФО.

Сегодня рейды продолжаются. Сообщить о незаконной свалке может каждый житель республики на сайте www.ecocontrol21.ru, в социальных сетях: ВКонтакте, Instagram. Для этого необходимо прикрепить фото и адрес свалки в сообщении.

 

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика