Как снизить риск рака

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 30.01.2023, 10:10 Просмотров: 419

cancer02s

Слово «рак» для многих звучит пугающе. Эта болезнь действительна непредсказуема, но любой человек может снизить вероятность заболеть им. Что конкретно нужно предпринять, рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Вурнарской ЦРБ Надежда Петрова.

- Онкологические заболевания занимают второе место в списке причин смертности во всем мире, в том числе и в нашей стране. Наиболее распространенными видами рака являются рак молочной железы, легких, толстой и прямой кишки и предстательной железы. Показатель распространенности заболеванием рака в Вурнарском районе в 2022 году составил 1976,0 на 100 тыс. населения, а в 2021 году – 2072,0 на 100 тыс. населения.  Общая заболеваемость злокачественными новообразованиями в 2022 году составил 572 человека, в 2021 году – 623. Впервые выявлен рак в текущем году у 78 граждан, против 99 в 2021 г. К сожалению, тенденция к снижению заболеваемости невысока.

Чем раньше выявлен рак, тем больше шансов на благоприятный прогноз излечения, говорит Надежда Владимировна. Во многих случаях рак на ранних стадиях выявляют именно во время просмотров, когда у пациента еще никаких жалоб нет. Поэтому мы призываем население пройти диспансеризацию, ежегодные профилактические осмотры, когда можно бесплатно пройти обследования и получить консультацию специалистов. Еще очень важна осведомленность населения о факторах риска возникновения болезни.

К счастью, самые главные риски онкологических заболеваний давно изучены.  Примерно одна треть случаев болезни связаны с возрастом, курением употреблением алкоголя, ожирением, солнечным излучением, отсутствием физической активности, нездоровым питанием. Еще одна причина многих онкологический заболеваний – это вирус папилломы человека (ВПЧ) и вирусы гепатита В и С. Они передаются половым путем и вызывают рак не только половых органов. ВИЧ-инфекция повышает риск развития рака шейки матки в шесть раз и значительно увеличивает риск развития других видов рака, таких как саркома Капоши. Примерно 5-10% всех случаев рака возникает на фоне генетической предрасположенности.

Как снизить факторы риска? В настоящее время более 50% раковых заболеваний поддаются излечению при своевременной диагностике и исключении факторов риска.  Профилактика любой болезни начинается с действий самого человека, говорит Надежда Владимировна. Нужно оценить свои риски и устранить их.  Доказано, что среди 1000 курящих и пьющих рак обнаруживается уже у более 100-200. Если бросить курить или вообще не курить, это значит свести к минимуму риск заболеть раком легкого. К мерам профилактики от ВПЧ и вирусов гепатита В и С относятся: отказ от незащищенного секса с новыми непроверенными партнерами, вакцинация против вирус папиллома человека и гепатита. Для таких видов рака, как рак молочной железы, рак шейки матки, рак ротовой полости и колоректальный рак, очень важна ранняя диагностика, лишь тогда высока вероятность излечения и снижение смертности.

Что и как часто проверять:

Легкие – флюорография или компьютерная томография (КТ) – 1 раз в год, спирография – по показаниям.

Печень – по показаниям КТ, МРТ, анализ крови на онкомаркеры;

Кишечник – колоноскопия 1 раз в год;

Мочевой пузырь – при появлении крови в моче немедленно обратиться к урологу или лучше онкологу;

Кости и мягкие ткани – рентген той зоны, которая болит.

Головной мозг – по показаниям.

Молочная железа – всем женщинам после 40 лет маммографию 1 раз в 1- 2 года, до 40 лет – УЗИ и МРТ по показаниям.

Кожа – регулярный осмотр кожных покровов.

Желудок – эндоскопия 1 раз в год.

Другие внутренние органы (почки, поджелудочная железа, щитовидная железа) – УЗИ 1 раз в год.

Шейка матки – мазок на цитологическое исследование.

Простата – мужчинам после 40-45 лет сдавать кровь на простатспецифический антиген (ПСА).

Как поясняет Надежда Владимировна, существуют три составляющие успеха излечения онкологических заболеваний:

-  понимание необходимости обращения к врачу в случае возникновения подозрительных признаков опухолевых заболеваний;

- своевременное прохождение диагностики и лечения у специалиста;

 - диспансерное наблюдение у врача-специалиста для выявления рецидивов опухолей уже у получивших лечение по поводу рака.

Лишь внимательное отношение к своему здоровью, не пренебрежение диспансеризацией и профилактическими осмотрами позволяет человеку снизить риск развития рака на 90%. А это означает, каждый из нас имеет шанс прожить жизнь без опухолевых заболеваний.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика