О порядке предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц за 2022 год индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложении

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.02.2023, 15:41 Просмотров: 404

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике информирует о следующем.

В соответствии c налоговым законодательством применение упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности за исключением объектов, включенных в Перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

К таким объектам, в частности, относятся торговые и административные центры, объекты торговли, общепита, оказания бытовых услуг. Перечень объектов ежегодно представляется в налоговые органы Уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. На территории Чувашии таким органом является Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

С полным списком объектов, включенных в Перечень на 2022 год, можно ознакомиться в разделе «Налогообложение объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости» на сайте Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики  minec.cap.ru.

Таким образом, освобождение предпринимателя от обязанности по уплате налога является налоговой льготой и применяется при условии подтверждения использования льготируемого имущества для извлечения дохода от  предпринимательской деятельности.

Для получения налоговой льготы физические лица, имеющие право на льготы по налогу, направляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (далее – заявление).

Если заявление не было подано, то налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами.

Положения Кодекса о предоставлении налоговой льготы не содержат ограничений по категориям налогоплательщиков и видам налоговых льгот по налогу, следовательно, действуют и в отношении объектов, используемых предпринимателем в деятельности, облагаемой УСН.

Независимо от порядка применения указанной  налоговой льготы (по заявлению или без заявления) при предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен располагать документированными основаниями (сведениями) для ее предоставления в отношении налогоплательщика, объекта налогообложения и налогового периода.

И хотя регистрирующие органы представляют в налоговый орган соответствующую информацию, в том числе об имуществе предпринимателей, в ней не содержится сведений о фактическом использовании индивидуальными предпринимателями своего имущества.

Поэтому налоговая служба рекомендует предпринимателям получение льгот производить на основании заявления, к которому приложены копии документов, подтверждающих использование недвижимости в предпринимательской деятельности.

Представлять подтверждающие документы желательно в срок, позволяющий налоговому органу исчислить налог и направить налогоплательщику уведомление о его уплате с учетом льготы, которая предусмотрена ему по Кодексу.

Если на дату формирования у налогового органа нет информации о налоговой льготе индивидуального предпринимателя, в налоговое уведомление будут включены суммы налогов без ее учета. Это может привести к выявлению отрицательного сальдо или перерасчету налога.

Поэтому заявления о налоговых льготах за 2022 год индивидуальным предпринимателям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2023 года.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика