Темой «Разговора о важном» в преддверии Дня Космонавтики - стал полет человека в космос

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.04.2023, 11:09 Просмотров: 613

кос

Восьмиклассники ВСОШ-1 с классным руководителем Григорьевой С.Н.  посетили  экспозицию музея «Человек и космос».  На встречи присутствовала председатель женсовета  Вурнарского  муниципального округа Васильева Л.Ф.

         Ребята увидели документальную хронику, которая рассказывает о полете Человека в космос.   О первом космонавте Юрии Гагарине и его поездках по мир. Не смотря на полет он  остался доступным , простым и  добрым человеком. Не стал «звездой», а остался звездным . О том, что такое пить чай по- Гагарински ?!

        « Королева Англии вынула из чашки  с чаем лимон и взяла его  рот.  В Англии есть лимон из чая – считается нарушением  этикета.   Сделала королева так, потому что  увидела, что Юрий Гагарин взял лимон из чая. Англичане переглянулись... А королева тоже съела лимон со словами: «Будем пить чай  по –Гагарински…»

         Много интересного и познавательного узнали ребята  о  двух полетах нашего Андрияна Николаева, которые носили характер исследования и подготовки к длительному нахождению на орбите. После 18 дневного второго (1970 г.) полета  Николаев потерял мышечную массу  около 30%, все внутренние органы, включая и сердце - уменьшились в объеме.   Стало ясно - невесомость  очень коварна для человека (это явление названо - эффект Николаева).  Полет  Андрияна Григорьевича  кардинально изменил  подход  к тренировкам космонавтов и на земле, и в космическом корабле на орбите.

        Наши земляки именуют отношение к полигону Байконур.  Кто-то из них служил на космодроме в рядах Советской Армии, например  Афанасьев Николай Федотович (замдиректора спорткомплекса), Сорокин Андрей Николаевич (специалист администрации Вурнарского муниципального округа) и другие. Эрик Васильев  (уроженец  д. Большие Яуши)  строил Байконур и г. Ленинск  в 80-е годы 20 века.

       С 2006 года работает в ракетно-космической  корпорации «Энергия»  инженером выпускник Вурнарской школы №1  Медведев Александр Владимирович. Благодаря Александру Владимировичу экспозиция выставки «Человек и космос»  музея имеет богатый материал вымпелов и фотографий о международных экипажах последних лет.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика