Флюорография – ранний метод выявления туберкулеза

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 17.04.2018, 08:31 Просмотров: 553

Статистика показывает, что ежедневно в нашей стране погибает от туберкулеза двадцать пять человек. Это страшное инфекционное заболевание уносит намного больше жизней, чем столбняк, дифтерия и грипп. Государство старается предотвратить эпидемию туберкулеза путем внедрения плановой флюорографии. И все-таки флюорография остается исследованием, которое способствует обнаружению новых случаев заболевания.

Метод флюорографического исследования впервые был продемонстрирован в 1896 году, через один год после открытия рентгеновских лучей Блейером, который сконструировал первый фотофлюороскоп. В 1924 году в Рио-де-Жанейро был открыт первый флюорографический центр для выявления туберкулеза легких. С тех пор метод прочно занял ведущее место в диагностике заболеваний легких, причем не только туберкулеза, но и других болезней, в частности профессиональных заболеваний и рака легких.

Преимущества флюорографического метода в выявлении легочной патологии в следующем:

1. Увеличение пропускной способности и, следовательно, широты охвата обследуемых.

2. Снижение затрат на исследование.

3. Снижение лучевой нагрузки на персонал и пациентов.

4. Удобство хранения архивов.

В настоящее время признаны правильными прежние нормативы флюорографических обследований, а именно каждый здоровый человек должен проходить обследование один раз в год. При появлении жалоб на кашель, одышку, слабость пациент должен обследован незамедлительно.

А вы не задумывались о том, что в каждом необследованном человеке может быть больной открытой формой туберкулеза, который может заразить и вас, ваших детей, внуков. Туберкулез лечим только тогда, когда он выявлен на ранних стадиях. Прежде всего особо опасными для окружающих являются люди, которые не проходили флюорографию пять и более лет. Это в основном те лица, которые нигде не работают, ведут аморальный образ жизни. Именно среди них и находим туберкулез легких, зачастую в поздних стадиях.

Помните, туберкулез лечим, если он своевременно выявлен. Помните, что во время не выявленный больной туберкулезом, может заразить не только Вас, но и ваших близких, особенно страшно становится за детей, ведь они не виноваты за беспечность взрослых.

Будьте здоровы, не подвергайте опасности своих близких, во время проходите флюорографию. Коварность туберкулеза легких в том, что на ранних стадиях он протекает бессимптомно. Поэтому и надо флюорографию проходить ежегодно, то есть каждые 12 месяцев, чтобы выявить туберкулез на ранних стадиях. Туберкулез излечим, если он своевременно выявлен.

Ваше здоровье в Ваших руках!

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика