Главное – забота об участниках войны

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 04.05.2018, 08:22 Просмотров: 604

В целях подготовки и проведения празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в Вурнарском районе создан организационный комитет, утверждены план организационных мероприятий и положение о поведении праздничных мероприятий.

В районной администрации состоялось очередное заседание оргкомитета, важной темой которого стало забота об участниках войны. На сегодняшний день в Вурнарском районе проживает 31 фронтовик. Отметили, что до Дня Победы руководство района и руководители предприятий, откуда ушли ветераны на заслуженный отдых, дойдут до победителей и поздравят их лично.

Праздничные мероприятия, посвященные 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. пройдут во всех поселениях 8 и 9 мая. Все поселения присоединятся к Всероссийской акции «Бессмертный полк».

У Вурнарского историко-краеведческого народного музея готовы пешеходные экскурсии «Великая Отечественная война в названиях улиц поселка Вурнары. В течение мая заведующая музеем Шарипова Елена Ивановна проведет учащихся школ, студентов, жителей и гостей района по улицам, названным в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., по местам, связанным с этой войной.

Становится традиционным проект «Музей в чемоданчике», по которому в течение мая заведующая музеем с передвижной выставкой и электронной презентацией посещает детские сады и младшие классы школ, где дети знакомятся с экспонатами военной тематики из фондов музея: фляжкой, пилоткой, гимнастеркой, кителем с орденами и т.д.

Открыта выставка «Вурнары в солдатской шинели» по материалам и экспонатам из фондов музея. Кроме того, в музее будут проводиться уроки мужества «С неба в бой» о земляке Борисе Петрове (летчик, готовил парашютистов), погибшем под Москвой.

9 мая в 9.00 на центральной площади п.Вурнары традиционно состоится праздничный митинг с торжественным прохождением юнармейцев, кадет и трудовых коллективов и возложением цветов к памятнику и мемориальным плитам в сквере Памяти, Братской могиле на кладбище п.Вурнары и обелиску на привокзальной площади. Возглавят парад после прохождения кадетов и юнармейцев участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Каждый может присоединиться к проекту. Сбор участников будет проходить возле стенда «Вурнары: вчера, сегодня, завтра».

В 20.00 на центральной площади п.Вурнары начнется вечерняя праздничная программа с участием артистов из г.Чебоксары. Во время проведения вечерней программы пройдет акция «Свеча памяти» - будут зажигаться «свечи памяти» от общей свечи, а затем торжественно перенесут «огонь памяти» к памятнику «Мать и солдат» в сквере Памяти п. Вурнары, чтобы горящими свечами почтить память всех известных и неизвестных героев фронта и тыла Великой Отечественной войны. Акция начнется с факельного шествия, а завершится праздничным салютом.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика