Митинг, посвящённый доблестному поколению победителей

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 09.05.2018, 11:55 Просмотров: 1350

DSC 0245

В Вурнарах прошел торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

К великому празднику готовились заранее. Улицы поселка благоустраивались в субботниках. Главные улицы украшены разноцветными флагами. Фасады предприятий и организаций украшены баннерами.

Сегодня, 9 мая, с раннего утра на главной площади звучали песни военных лет. Многочисленные колонны предприятий и организаций района, украшенные разноцветными шарами, флажками и цветами, шли по улицам Вурнар и выстраивались на главной площади. Особенно много семей с детьми. У всех на лицах читалась гордость за поколение победителей, благодарность ветеранам, усаженным на скамейках по обеим сторонам сцены.

Настал торжественный момент. После команды военного комиссара по Ибресинскому и Вурнарскому районам подполковника Владимира Венедиктова кадеты Калининской средней школы и юнармейцы Вурнарского сельскохозяйственного техникума под четкий марш вынесли Государственный Флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

Глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров, открывая торжественный митинг, отметил, что советский народ совершил неизмеримый подвиг, жаль, с большими потерями, но Победа досталась нашему народу. Он поздравил жителей и гостей района с самым светлым праздником в году.

- Вот уже 73 года прошло с незабываемых майских дней сорок пятого года. В этом году наша страна празднует еще и 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и битве на Курской дуге, которые стали переломными моментами в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Память о прошлом должна быть вечной, чтобы мы знали, на какой земле живём. Нам не дают забыть о ней ненайденные, не погребенные безымянные солдаты, которые до сих пор остались на передовой. Как говорят, пока не будет погребен последний солдат, не вернувшийся с поля боя – война не может считаться оконченной. По всей стране в земле лежат сотни, тысячи солдат, которые еще не обрели покой в братских могилах. И благодаря усилиям поисковых отрядов, мы имеем возможность предать земле найденные останки героев Великой Отечественной войны. 23 апреля этого года мы проводили в последний путь советского солдата, нашего земляка, который отдал свою жизнь, защищая нашу страну, в боях на Ярцевской земле Смоленской области в августе 1941 года. Имя его удалось установить по солдатскому медальону. Им оказался уроженец д.Хирпоси Платонов Александр Платонович, 1919 года рождения. Спустя 77 лет его останки обрели покой в родной земле. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенных нашим народом во имя Победы, тех, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину, за нас с вами. В шелесте хлебной нивы, в гуле новостроек, в победных маршах великого праздника живут их голоса и продолжается в смене поколений их жизнь. Пройдут года, десятилетия. Век сменит век. Придут новые поколения, и вечно будут живы герои в памяти человечества,– в словах главы администрации Вурнарского района Леонида Николаева прозвучали боль утраты за воинов, павших на полях сражения, защищая наше Отечество.

В календаре памятных дат 9 Мая занимает особое место. С каждым годом всё дальше уходит в прошлое победный май 1945 года, но память о беспримерном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны всегда останется в сердцах благодарных потомков. Вурнарский район внес значительный вклад в приближение Победы. Каждый четвертый житель был призван в действующую армию. На фронт из района ушло 11526 человек, не вернулись с полей сражений 5961 человек. Наш район вырастил четырёх Героев Советского Союза. Это Иванов Анатолий Александрович, Иванов Алексей Иванович, Ашмаров Федор Иванович, Илларионов Степан Илларионович. Прославили район полный кавалер ордена Славы Парминов Александр Андреевич и бежавший из плена смелый разведчик Польского партизанского отряда Жорж Илюкин.

К сожалению, с каждым годом ряды фронтовиков редеют. На сегодняшний день в районе проживает 31 участник Великой Отечественной войны и 475 тружеников тыла.

Вурнарцев поздравил председатель комитета Государственного Совета Чувашии Сергей Павлов: «Это великий праздник всего многонационального народа нашей великой страны. В этот день мы чтим память тех, кто своей жизнью ковал победу. Мы должны знать всех Героев и память о них должны перенести из поколения в поколение, для того, чтобы это не повторилось. Конечно, в этот день хочется сказать слова благодарности и нашим тыловикам. Благодаря им армия выдержала тот натиск фашизма».

Также жителей и гостей Вурнарского района поздравил настоятель храма поселка Вурнары отец Александр.

От Курской дуги до Берлина дошел Михаил Ванюхин. На войну Михаил Степанович ушел 17-летним парнишкой и более 7 лет в его судьбе была война и военная служба после Победы. Командир орудия, сержант, он прошел всю Европу, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, участвовал в уличных боях в Берлине, дважды был ранен. После взятия Берлина Михаил Ванюхин вместе с товарищами-бойцами был направлен в Чехословакию, где участвовал в освобождении Праги. Затем на Западной Украине воевал с бандеровцами. Сегодня на празднике он выступил от всего поколения победителей.

«На смену ветеранам идут новые поколения, которые перед мужеством, героизмом воинов – фронтовиков преклоняют колени. Им продолжать жить, претворять идеи, творить и созидать. Молодежь уверенно принимает эстафету старших товарищей: всё сделать для процветания нашей Родины, для того, чтобы мир никогда не сотрясала война», - объявили ведущие, предоставив слово подрастающему поколению - учащимся Вурнарской СОШ №2, детским коллективам.

Вспомнили все жесточайшие бои Великой Отечественной войны: Сталинградскую, Курскую битвы. Возложили корзины с цветами от Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева, главы Вурнарского района, гирлянды к монументу в сквере Памяти и цветов к мемориальным плитам сельских поселений Вурнарского района. Делегация ветеранов отправилась для возложения цветов к могиле Героя Советского Союза Анатолия Иванова и к обелиску на братской могиле умерших от ран в эвакогоспитале № 3065 п. Вурнары.

Праздничный парад возглавили внуки и правнуки тех, кто в 17-18 лет прямо со школьной скамьи ушел на фронт. По площади, чеканя шаг, прошли кадеты Калининской, Большеяушской, Вурнарской №2, Янгорчинской школ, юнармейцы Вурнарского сельхозтехникума и отряд юных пограничников Абызовской школы.

В отдельную колонну выстроились участники Всероссийской акции "Бессмертный полк". Нынешняя колонна была особенно многочисленной. Фотопортреты предков, воевавших в Великой Отечественной войне, несли около 500 человек.

Праздничные колонны предприятий и организаций шли на Привокзальную плошадь для возложения венков и цветов памятнику воинам, погибшим на войне. Они проходили через живой коридор, организованный кадетскими и юнармейскими классами образовательных учреждений района.

Здесь же, на площади, прошла акция «Журавль». Сотни белых шаров, прикрепленными к ним с белыми журавлями-оригами, запущены в небо.

Вечерняя программа праздничных мероприятий также обещает быть насыщенной. В 20 часов состоится концерт артистов из г. Чебоксары. В 21:30 пройдет акция «Свеча памяти», запланировано факельное шествие, а затем - праздничный салют. Завершит праздничное мероприятие вечерняя дискотека.

Фото С.Чикмяковой

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика