Что значит для нас день Победы?

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 09.05.2018, 12:30 Просмотров: 724

Сотрудники редакции Вурнарской районной газеты "Путь победы" рассказали, что значит для них День Победы

Светлана Чикмякова:

- День Победы напоминает нам о героизме наших воинов, защитивших мир от фашизма. Из моей родной деревни Кивсерт-Янишево из 70 хозяйств на фронт ушли 63 мужчин. Из некоторых семей по 4 сыновей. Многие не вернулись домой: 24 человека, вместо того, чтобы после Победы, продолжить свой род, пали смерртью храбрых на чужой земле. Уроженец нашей деревни Илларионов Степан Илларионович удостоен звания Героя Советского Союза. Он погиб при форсировании Западной Двины. Звание ему присвоено посмертно – 22 июля 1944 года. Тимофей Алексеевич Алексеевич одним из первых в районе получил орден Ленина. Односельчане чтут память о великом подвиге тех, кто боролся за свободу нашей страны.

 

Ирина Яковлева:

- День Победы – самый любимый и дорогой, самый трогательный праздник для нашей семьи. Со школьных лет мы в этот день собирались у вечного огня, возлагали красные тюльпаны, вспоминая героев, ценою своей жизни подаривших нам мир и свободу. Традиция эта сохраняется в нашей семье и по сей день. Теперь уже в ней участвуют мои дети, которым рассказываем о подвигах прадедов и прабабушек, благодаря которым мы можем счастливо жить на этой земле, учиться, работать…

А как же иначе? Ведь День великой Победы это и праздник моего деда Петрова Александра Петровича, одного из миллионов героев той войны. Служивший в рядах погранвойск, он участвовал в зачистках украинских городов и сел от «бандеровцев», обороне Кавказа… Оставленная снайперской пулей рана постоянно давала о себе знать, напоминая об ужасных кровавых днях, отзываясь болью в душе. Его заслуженные награды – орден Великой Отечественной войны (1 степень), медали Жукова, «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги» и другие – мы храним бережно и трепетно. Они помогут правнукам узнать историю семьи, нашей Родины, воспитать их в духе патриотизма.

День Победы праздник и моей бабушки Петровой Ольги Семеновны, труженицы тыла. Педагог сельской школы, будучи молодой девчушкой, во время войны она руководила бригадой по ремонту дорог и мостов, заготовке дерева, рыла окопы, трудилась на полях…

Вот такие мужественные, сильные духом люди завоевали Победу. Мы всегда будем чтить их память и благодарить за мирное небо над головой.

 

Оксана Семенова:

- 9 мая – это праздник со слезами на глазах. В этот день мы вспоминаем о наших героях, которые освободили мир от фашизма. Великая Отечественная война - это урок для всего человечества. Тысячи и тысячи семей потеряли в этой войне отцов, братьев, сыновей. И наше поколение должно сделать все возможное, чтобы не повторилась та трагедия. Мы всегда должны помнить подвиг наших предков. Они погибли, сражаясь за наше светлое будущее. И, конечно же, чтить наших ветеранов, ведь с каждым годом их все меньше и меньше.

Марина Сергеева:

- Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью. Мой дедушка – Сергеев Леонтий Сергеевич, уроженец деревни Чиришкас-Мураты, воевал с первых дней той страшной войны. Участник Сталинградской битвы. Дважды ранен. Его боевой путь: Воронеж – Украина – Крым – Симферополь, Белоруссия, Латвия, Литва. Я горжусь им. К сожалению, н рано ушел их жизни. Но мы и односельчане помним его подвиг. Я за то, чтобы не было войны. Чтобы наши дети росли без слез и трагедий.             

 

Юрий Корнилов:

День Победы – это праздник, важный для каждой и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никаким образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнуть из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях. В нашей стране День Победы остался Великим праздником. День Победы – это вечная память о тех, кто отдал свою жизнь ради жизни нашей. Бегут года… Но чтобы не случилось, подвиг героев не забыть.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика