В ходе Единого информационного дня в Вурнарском районе проведено 15 плодотворных встреч с населением

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 17.05.2018, 08:27 Просмотров: 602

dsc 1299В Вурнарском районе состоялся Единый информационный день. В районе работали 5 информационных групп, члены которых встретились с жителями населенных пунктов района, обсудили обозначенные темы информдня, а также ответили на вопросы жителей сельчан.

Группа во главе председателя Комитета Госсовета Чувашии Сергея Павлова и главы администрации района Леонида Николаева побывала в трех поселениях района: Ойкас-Кибекском, Сявалкасинском и Ермошкинском.

С интересом сельчане послушали информацию о новом Указе Президента России от 7 мая текущего года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Как подчеркнул Сергей Владимирович, в нем определены приоритетные национальные цели развития России на период до 2024 года. Сергей Павлов отметил, что в настоящее время формируется новый состав Правительства, который будет работать над поставленными задачами.

Президент России обозначил основные национальные приоритетные направления. Это и увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, повышение продолжительности жизни населения до 78 лет, снижение в два раза уровня бедности, улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и др. «Все эти цели достижимы. Правительству нашей страны, в том числе и Чувашской Республики необходимо приложить максимум сил для их выполнения. Россия будет развиваться только вперед. Президент России поставил конкретную цель: страна должна войти в число пяти крупнейших экономик мира по обеспечению темпов экономического роста выше мировых и сохранению макроэкономической стабильности», - подчеркнул парламентарий.

Тема организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи является актуальной, так как впереди у школьников летние каникулы. Глава администрации района Леонид Николаев отметил, что из бюджета района на эти цели выделены финансовые средства в размере 3480 тысяч рублей, в том числе на закупку путевок в загородные лагеря — 2 млн. рублей, на организацию отдыха детей в пришкольных лагерях — 1 млн. 259,8 тыс. рублей, на организацию палаточных лагерей — 348 тыс. рублей. Летним отдыхом и оздоровлением будут охвачены 1078 детей.

Особое внимание в летний период будет уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактических учетов.

Глава администрации района Леонид Николаев подчеркнул, что главам администраций поселений было рекомендовано обустроить летние спортивные площадки на местах, чтобы дети и молодежь могла заниматься физической культурой и спортом. «Трудовому воспитанию молодежи в период летних каникул также необходимо уделить должное внимание. Об этом должны позаботиться в первую очередь родители. В процессе труда формируется личность ребенка, его навыки к труду, ответственное отношение к делу», - отметил глава администрации района.

В настоящее время на полях района полным ходом идут весенне-полевые работы. Сельчанам было интересно узнать о темпах посевной в целом по республике и району из уст представителей власти. По оперативным данным, сев яровых зерновых и зернобобовых культур в районе проведен на площади 8001 га, что составляет 60% к плану. Картофель посажен на площади 151 га, продолжается сев кормовых и технических культур. Всего на весенне–полевых работах работают 138 тракторов, 19 бороновальных агрегатов, 43 культиватора, 39 сеялок и 6 картофелепосадочных машин.

В ходе информационного дня также были обсуждены новые тарифы на коммунальные услуги, которые начнут действовать с 1 июля 2018 года.

Весенний и летний сезоны являются пожароопасным периодом. Поэтому тема обеспечения пожарной безопасности актуальна как никогда. Представители власти напомнили сельчанам о том, что необходимо придерживаться правил пожарной безопасности, иначе может случиться беда. Так, с начала года в Вурнарском районе произошло 17 пожаров, что на 4 случая больше, чем в прошлом году. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей — основные причины возгораний в частном секторе. В огне с начала года погибли 2 человека. Эти печальные факты должны быть уроком для всех, отметили члены информгруппы. Необходимо быть осторожными и бдительными и при сжигании сухой травы. Беспечность также может привести к пожарам.

По завершении всех встреч члены информационной группы ответили на поступающие вопросы жителей деревень. Их вопросы были связаны с ценами на молоко, с благоустройством сельских территорий, ремонтом и строительством дорог местного значения. Все вопросы были взяты на контроль.

Всего в ходе информационного дня в Вурнарском районе было проведено 15 встреч, в которых приняли участие 153 человека.

Вурнарский район Чувашской Республики

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика