Михаил Игнатьев вместе с вурнарцами отпраздновал Акатуй

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.06.2018, 16:07 Просмотров: 1447

DSC 0175Сегодня, 10 июня, в Вурнарском районе прошел праздник песни, труда и спорта "Акатуй - 2018". Традиционно этот праздник отмечается в честь завершения весенних полевых работ. Издревле этот яркий и красивый обряд проводился чувашским народом. Радует то, что и в современности древние чувашские обычаи, ритуалы и традиции возрождаются и по-новому входят в нашу жизнь. Акатуй сейчас отмечается чувашами повсеместно.

Начался праздник с праздничного шествия: творческие коллективы с песнями и танцами прошлись от центральной площади п. Вурнары до главного места Акатуя. На территории парка культуры и отдыха при районном доме культуры расположился палаточный «Гостевой двор», в котором сельские поселения продемонстрировали этнокультурные подворья, в которых представлены уклад жизни чувашского народа, национальная культура и национальная кухня. 

С гостевыми двориками поселений ознакомился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Гостей везде встречали с хлебом-солью и приглашением отведать чувашские национальные напитки, выпечку. В подворье, организованном Вурнарским детским домом творчества, Глава Республики с интересом наблюдал за юными рукодельницами, отметил, что в будущем они всерьез смогут заняться этим делом и зарабатывать на этом. Михаил Игнатьев обошел все палатки поселений, пожелал всем плодотворной работы.

Около сцены звучало «Шăпăр кĕвви» в исполнении заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Михайлова, закружился хоровод с участием работников структурных подразделений Централизованной клубной системы   с песней «Вайа карти». На сцене в исполнении сводного хора работников культуры  района прозвучал  Гимн земледельческому труду «Алран кайми аки-сухи», а также «Вӑрнар ентешлĕхĕн юрри».

Почетное право поднятия флага праздника «Акатуй-2018» предоставили зоотехнику-селекционеру СХПК «Янгорчино» Надежде Сергеевой и трактористу-машинисту АО «Вурнарский мясокомбинат» Валерьяну Александрову.

Глава администрации Вурнарского района  Леонид Николаев  отчитался об   итогах посевной. В этом году вурнарцы с чувством выполненного долга встречают Акатуй, так как все запланированное посеяно, посевные площади увеличены по сравнению с прошлым годом. В текущем году яровые зерновые и зернобобовые культуры занимают 13249 га, озимые - 4790 га. Посевная кампания из-за непогоды в районе сдвинулась на более позднее сроки по сравнению с предыдущими годами, тем не менее большинство хозяйств района весенне-полевые работы провело в агротехнически короткие сроки. В своем выступлении Леонид Николаев отметил достижения во всех отраслях экономики и социальной жизни района. За 5 месяцев текущего года увеличился валовый надой молока, выросло поголовье КРС и свиней по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В промышленности отмечен темп роста объема отгруженной продукции собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил жителей района с окончанием посевных работ. Он выразил огромную благодарность всем труженикам села за добросовестный, достойный труд. Глава Чувашии отметил, что погода ежегодно проверяет земледельцев на прочность, но несмотря на это, сельхозпроизводители выращивают неплохой урожай. Михаил Игнатьев также напомнил, что важно не только сеять, но и ухаживать за культурами. Вурнарских аграриев поблагодарил за увеличение площадей технических культур, которые ныне пользуются успехом на мировом рынке. 

Сегодня на празднике также присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов,  председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов и другие официальные лица. Все они пожелали труженикам Вурнарского района трудолюбия и добра.

Лучшим труженикам района были вручены государственные награды. 

Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено Леонидову Юрию Вячеславовичу – водителю сельскохозяйственного производственного кооператива «Янгорчино», Почетное звание «Заслуженный зоотехник Чувашской Республики» присвоено Сергеевой Надежде Антоновне – зоотехнику–селекционеру сельскохозяйственного производственного кооператива «Янгорчино».  

Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики получил Матвеев Владимир Николаевич –  начальник Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных.  

Работникам района были вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы «Устойчивое развитие сельских территорий»: Прокопьевой Любови – оператору машинного доения СХПК «Хорнзор», Яковлевой Наталии – экономисту ООО «Агрофирма «Санары».

Передовикам района также были вручены награды разных министерств и ведомств, районной администрации и т.д.Полный список здесь

Также на сцену пригласили победителей конкурса по итогам объезда полей. За высокую культуру земледелия и внедрение прогрессивных технологий в возделывании сельскохозяйственных культур Дипломом I степени награждено АО «Вурнарский мясокомбинат» (руководитель заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Аливанов). Диплома II степени удостоился СХПК им. Карла Маркса (руководитель заслуженный работник сельского  хозяйства Чувашской Республики Валерий Шумилов), дипломом III степени – СХПК «Янгорчино» (руководитель заслуженный работник сельского  хозяйства Чувашской Республики Геннадий Романов).

Для гостей праздника с концертной программой выступили коллективы народного творчества. 

Большая программа ждала любителей спорта - соревнования по волейболу, мини-футболу, шахматам, перетягиванию каната, гиревому спорту и армспорту. Открытый районный турнир по вольной борьбе собрал много болельщиков. Борцы стремились завоевать главный приз Акатуя - барана, а футболисты - Кубок Акатуя.

Интересные выставки, творческие площадки, аттракционы, шурпе и шашлыки – вот неполный перечень удовольствий, которые ждали в этот праздничный день жителей  и гостей Вурнарского района. 

Фото С.Чикмяковой

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика