Юные лесничие Буртасинской школы отличились в республиканском конкурсе

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.06.2018, 13:03 Просмотров: 703

02С 15 по 17 июня в Чебоксарском районе на базе комплекса ДОЛ "Золотой колос" прошел 32 Республиканский слет школьных лесничеств. На слете участвовало 9 команд из разных районов и городов республики.

Вурнарский район очередной раз представляла команда «Лесной дозор» Буртасинской СОШ – филиал Вурнарского ДДТ. Юные лесоводы показали свои знания в области зоологии, ботаники, гидробиологии, лесоведении и лесоводства, а также защитили практическую исследовательскую работу по номинации: ««Экология лесных животных».

Традиционными видами конкурсной программы были конкурсы «Представление команд» и конкурс стенгазет. Старания каждого члена команды и знания, полученные на дополнительных занятиях по лесоводству и экологии, дружба и стремление к победе помогли ребятам показать хорошие результаты среди девяти команд республики. Команда «Лесной дозор» показала отличные знания в конкурсе лесоводов, где нужно было описать лесное сообщество по ярусам и видам растений их составляющих, элементы лесонасаждений и их роль в жизни леса, определить древесные породы и кустарники по семенам, рассказать сроки и способы посева семян. По итогам этого конкурса отличился Никитин Юрий – он занял 2 место. На самом трудном, но интересном конкурсе в области биологии растений Никитин Анатолий был тоже на 2 месте. Он выполнил геоботаническое описание растительного сообщества на пробной площадке, определял растения по определителю, форму листьев, типы соцветий, растения по листьям и побегам, за определенное время на участке 1м х 1м перечислил все виды растений.

Неплохой была и исследовательская работа по учету строительных материалов рыжих лесных муравьев, которую команда «Лесной дозор» защитила с успехом и заняла 3-е место. Запомнились экспертной группе и творческие конкурсы юных лесоводов Буртасинской школы: за представление команды они получили 1 место, и стенгазету эксперты единогласно признали самой лучшей – 1 место.

В итоге в упорной борьбе команда «Лесной дозор» в общекомандном зачете заняла 3 место. Это не первое призовое место команды в подобных соревнованиях. В этом есть и заслуга бессменного руководителя школьного лесничества Петровой Татьяны Геннадьевны.

01

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика