Неформальная занятость – одна из самых актуальных тем

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 26.06.2018, 10:49 Просмотров: 579

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике России 6, 14, 15 и 18 июня 2018 г. проведены проверки по выявлению неформальной занятости населения в Аликовском, Вурнарском и Ибресинском районах.

Всего проверкой охвачено 32 налогоплательщика, в том числе 1 организация и 31 индивидуальный предприниматель.

6 июня, налоговиками совместно с сотрудниками прокуратуры Аликовского района были проведены контрольные мероприятия по выявлению неформальной занятости населения по пяти объектам Аликовского района. В ходе мероприятий было установлено одно нарушение трудового законодательства со стороны работодателей – в частности, отсутствия оформления трудовых отношений с наемными работниками.

14 июня 2018 года сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике и администрации Вурнарского района провели совместные рейды в Вурнарском районе. Проверкой было охвачено 10 индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В итоге было выявлено нарушение налогового законодательства у одного физического лица, который оказывал услуги по мойке автотранспортных средств без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В отношении него приняты меры административной ответственности по статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

15 июня 2018 года в Аликовском районе проверены 8 индивидуальных предпринимателей и 1 юридическое лицо. Нарушение налогового законодательства выявлено у одного юридического лица, который осуществляет пошив спецодежды в с. Аликово без регистрации обособленного подразделения по месту осуществления деятельности. В настоящее время принимаются меры по регистрации обособленного подразделения.

18 июня 2018 года в Ибресинском районе проверены 13 индивидуальных предпринимателей. Нарушение трудового законодательства выявлено у одного индивидуального предпринимателя, который в заключенном трудовом договоре указывает 0.5 ставки при режиме дня с 09 час. 00 мин до 24 час. 00 мин.

Важно помнить, что любая деятельность, направленная на получение дохода, облагается налогом. Однако кто-то, возможно, по незнанию, а кто-то намеренно нарушает налоговое законодательство. С целью укрепления налоговой и бюджетной дисциплины именно со стороны работодателей подобные рейды будут проводиться и впредь.

Кроме этого 21 июня 2018 года на территории Ибресинского района Чувашской Республики прошел совместный рейд сотрудников Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике и инспекторов отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Ибресинскому району под названием «Таксист».

В результате проведенного мероприятия выявлен один нарушитель, работающий в тени, т.е. осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.1 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы направлены для рассмотрения в судебный участок мировому судье. Наша задача - не просто наказать нелегальных таксистов, но и побудить их уплачивать законом установленные налоги и сборы, а также обеспечить безопасность пассажиров. В дальнейшем аналогичные мероприятия будут также продолжены.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика