В период уборочных работ повышается угроза производственного травматизма и пожаров

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 08.08.2018, 10:33 Просмотров: 476

         Июль-август – пора, когда на полях республики начинается уборочная страда, подготовка почвы и посев озимых культур, кормозаготовка. На дорогах общего пользования резко возрастает количество зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники, которые перегоняют на поля, к месту их работы. Владельцы комбайнов, других самоходных машин руководители сельхозпредприятий, которым принадлежат такие транспортные средства, не должны забывать об обязательном порядке согласования с ГИБДД и держателями дорог маршрутов передвижения сельскохозяйственной техники.

       Перегон крупногабаритных транспортных средств – непростое и весьма ответственное дело. Любое отступление от предписанных норм и правил чревато серьезными неприятностями, может быть сопряжено с дорожно-транспортными происшествиями. Повышенное внимание в это время требуется и от водителей других транспортных средств. К сожалению, на дорогах до сих пор происходят дорожно-транспортные происшествия и несчастные случаи с участием крупногабаритной сельскохозяйственной техники.

       Так, 13 мая 2018 года 20 часов 40 минут на автодороге «Чебоксары – Сурское» на мосту около д. Хумуши Вурнарского района Чувашской Республики водитель Иванов Степан Владимирович 1993 года рождения, управляя автомашиной марки Лада-Приора, двигаясь со стороны с. Калинино в сторону г. Чебоксары совершил наезд на левое колесо зерновой сеялки СЗ-5,4, агрегатируемый колесным трактором МТЗ-80, движущегося в сторону с. Калинино в машинно-тракторный парк СХПК «Броневик». Причины ДТП: нарушение правил транспортировки зерновой сеялки СЗ-5,4 в темное время суток.

       Также, 30 июля 2018 года около 22 часов на расстоянии 500 метров от деревни Кивъялы Вурнарского района механизатор Семенов Геннадий Николаевич 1977 года рождения, при ворошении сена на своем частном земельном участке навесной ворошилкой ALHR-5 близко подъехал к краю оврага, так как земельный участок находился рядом с оврагом, не справился с управлением трактора и допустил опрокидывание колесного трактора МТЗ-80 в овраг. В результате полученных травм Семенов Геннадий Николаевич скончался на месте происшествия. Причины нарушения: нарушение техники безопасности при эксплуатации колесного трактора МТЗ-80 с навесной ворошилкой ALHR-5.

    Чтобы избежать беды, механизаторам комбайнов и других самоходных машин, необходимо неукоснительно соблюдать правила перегона техники. Руководителям необходимо контролировать выполнение работниками требований правил техники безопасности и инструкций по охране труда. Не допускать (отстранять от работы) работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение и инструктажи. Исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в органах Гостехнадзора.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика