Не допустить болезнь Альцгеймера

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 24.09.2018, 09:15 Просмотров: 433

21 сентября отметили Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Болезнь названа по имени немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера (Альцгаймера), впервые подробно описавшего симптоматику этого вида деменции (приобретенное слабоумие) в 1906 году.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции, на нее приходится 60–70% всех случаев развития болезни, которая поражает людей во всех странах. Изучение деменции очень актуально, так как повышается продолжительность жизни человека, и население мира быстро растет. Болезнь Альцгеймера это дегенеративное заболевание головного мозга, выражающееся в виде быстропрогрессирующего снижения умственных и интеллектуальных способностей человека. Может протекать 10 и более лет, характеризуется усиливающейся потерей памяти, снижением других когнитивных функций, нарушением поведения человека. Болезнь медленно, но последовательно поражает нейроны коры головного мозга и прилежащих структур, в итоге это приводит к постепенной деградации личности.

10 основных признаков заболевания:

забывчивость, неспособность вспомнить имена или недавние события;

дезориентация во времени и местности;

изменения в настроении и характере, беспричинная агрессия;

затруднения в самостоятельном решении простейших задач;

пренебрежение к гигиеническим процедурам, чистоте одежды и жилья;

перекладывания вещей в неположенные непривычные места;

неспособность к длительной концентрации внимания;

путаница в словах, схожих по звучанию, но различных по содержанию (год, код, кот);

социальная изоляция;

выяснение одного вопроса множество раз.

В разгар болезни человек испытывает трудности при походе в магазин, отслеживании передач на ТВ, организации питания семьи, он может потеряться даже в собственном доме.

В заключении человек не в состоянии правильно говорить, неадекватно реагирует на внешние раздражители, может не узнавать друзей, родных и даже собственное отражение в зеркале. Он дезориентирован, забывает как ходить, садиться, вставать и т.п. Полная потеря способности к самообслуживанию приводит к тому, что человек большую часть времени сидит неподвижно или лежит в постели.

Чтобы предотвратить развитие болезни Альцгеймера:

заставляйте свой мозг работать;

изучайте иностранные языки;

питайтесь правильно;

пейте кофе;

измеряйте свое кровяное давление;

занимайтесь спортом;

воздерживайтесь от курения;

избегайте стресса.

Берегите свое здоровье и здоровье пожилых родителей. Будьте терпимее к ним. Смотрите в глаза при общении, никогда не показывайте злость и гнев, создайте безопасный быт.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика