О пенсиях, «прямых выплатах» и вывозе ТКО…

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 19.12.2018, 16:51 Просмотров: 1001

DSC 0015Единый информационный день, проходивший сегодня, 19 декабря, во всех районах Чувашии объединил нужные темы: повышение пенсий сельским пенсионерам в 2019 году, распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий», задачи социально-политического развития Российской Федерации, озвученные Президентом России Владимиром Путиным на ХVIII съезде партии «Единая Россия», а также реализация пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года.

В Ершипосинском СДК, где информационную группу возглавил глава администрации района Леонид Николаев, состоялась плодотворная встреча. Один из самых актуальных вопросов – повышение пенсии сельским пенсионерам – разъяснил начальник межрайонного управления Пенсионного фонда России в Вурнарском районе Андрей Иванов. Условиями для повышения являются, пояснил он, работа в сфере агропромышленного комплекса не менее 30 лет, обязательное проживание в сельской местности и пенсионер не должен работать. С 1 января 2019 года для сельских пенсионеров, получающих выплаты по старости страховая пенсия увеличится на 1333,55 рублей.

«В списке – более 500 сельхозпрофессий. Но работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года в колхозах, МТС, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельхозартелях, будет включаться в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии или занимаемой должности», – объяснил Андрей Николаевич.

Возникли вопросы и у жителей д.Ершипоси. Ветеран педагогического труда поинтересовалась о возможности включения сельских учителей в список сельхозпрофессий. Но, как ей объяснили, педагоги получают доплаты за выслугу лет и компенсацию за коммунальные расходы.

Также прозвучал вопрос о том, что пенсионерка прописана в другом регионе, а сама проживает в д.Ершипоси: «Положена ли ей в таком случае доплата?»

На этот и другие вопросы, связанные с пенсией, участники информгруппы получили обстоятельные ответы.

Начальник пожарного надзора по Вурнарскому району Алексей Петров озвучил данные по обстановке пожаров в республике и районе. В связи с приближающимися новогодними праздниками напомнил о безопасности при использовании  пиротехнических устройств, а также правила пожарной безопасности в быту в зимнее время.

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев подробно остановился на задачах, поставленных Президентом России Владимиром Путиным на съезде партии «Единая Россия». Это – повышение качества жизни и рост благополучия граждан, развитие экономики, укрепление суверенитета. «Впереди – время большой работы, от которой будет зависеть будущее страны, в том числе и района, поэтому во всех сферах нужно трудиться в полную силу», – призвал Леонид Григорьевич.

Также глава администрации района рассказал о преимуществах системы безналичных расчетов, о «прямых выплатах», выступающих в силу с нового года, призвал население оберегаться от мошенников, не распространяться пин-кодами и номерами банковских карт, не отвечать на незнакомые и сомнительные звонки, не открывать рекламные СМС-сообщения на телефоне.

В адрес представителей власти прозвучало много вопросов по вывозу ТКО, на них также получены исчерпывающие ответы.

Также в этом составе данная информгруппа встретилась с населением Кольцовского сельского поселения  и коллективом Вурнарской СОШ №1.

Фото С.Чикмяковой.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика