В Вурнарах официально дан старт Году науки в России и Году трудового подвига в Чувашии

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 06.02.2021, 12:34 Просмотров: 490

DSC 0056В Вурнарах состоялось открытие Года науки и технологии в России и Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии.

В фойе районного дома культуры воспитанники и наставники IT-Куба и дома детского творчества продемонстрировали насколько вперед ушли современные технологии. Приятно было наблюдать, как роботы выполняют заданные движения, с помощью 3D-ручки «рождаются» прекрасные эскизы.

Тут же на экране менялись кадры трудовой доблести народа в годы Великой Отечественной войны.

Приветствуя гостей праздника, глава администрации района Андрей Тихонов отметил значимость профильного года. «Наука и технологии развиваются, а дань памяти тем годам мы должны сохранить в сердцах навечно», - сказал он.

Холодной осенью 1941 года, когда враг подступал к Москве, жители Вурнарского района, как и вся Чувашия, участвовали в строительстве стратегического объекта.

В Вурнарском районе сохранилось переходящее Красное знамя Совета обороны Всесоюзного значения, которое недавно передано в историко-краеведческий народный музей. История Знамени рассказывает о мужестве, героизме и ударном труде в декабре 1941 года и январе 1942 года. Тогда бригада колхоза им. Ворошилова деревни Мамалаево под руководством бригадира Петра Юлмасова вернулась домой со строительства оборонительных сооружений с трудовой победой в социалистическом соревновании между бригадами. Бригадир был награжден медалью «За доблестный труд в годы войны». Долгие годы Знамя развевалось над зданием сельского совета. Кроме П.Юлмасова еще 13 человек из Вурнарского района награждены благодарностью за доблестный труд.

Осенью прошлого года работниками культуры района был отснят фильм, посвящённый тому событию. На открытии Года уникальные кадры смогли посмотреть присутствующие в зале РДК.

Все номера праздника были наполнены патриотизмом за трудовой подвиг народа в годы войны и информационный прорыв в современном обществе.

Напомним, 2021 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий. Наука в России всегда являлась приоритетным направлением деятельности. Проведение Года науки и технологий по предложению Президента Российской Федерации — это сигнал всем ветвям и уровням власти, всем коллективам ученых, всем нам на активизацию как организаторской работы по развитию научных исследований, так и самой исследовательской работы. Наука – эта та отрасль деятельности, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач.

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. По информации Государственного архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года. Сурский рубеж обороны соорудили по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Организовали 6 Военно-полевых сооружений: четыре по Сурскому строительному рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении – в селах Октябрьское и Янтиково.

Фото С.Чикмяковой.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика