12 АПРЕЛЯ МИР ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 12.04.2021, 12:01 Просмотров: 420

DSC 0006Чувашские село Шоршелы, деревня Киря, город Алатырь. Что их объединяет? Уроженцы этих мест в разные годы летали в космос. Самый известный из них – Андриян Николаев – из самого первого, гагаринского, отряда космонавтов родился в Шоршелах. Космонавт Николай Бударин родом из поселка Киря Алатырского района. А Муса Манаров, совершивший самый продолжительный полет на орбиту, провел детство в Алатыре, где служил его отец-военный. Для всех них малой Родиной стала Чувашия, а местом работы – Космос.

В каждом полете космонавта Андрияна Николаева было что-то, что до него никто никогда не делал. Он первым, будучи на орбите, отстегнулся от кресла и испытал чувство невесомости (летавшие до него Гагарин и Титов были жестко пристегнуты к креслу). Первым провел многодневный полет, который длился четверо суток. Первым вместе с космонавтом Павлом Поповичем совершил парный полет: корабли Николаева и Поповича находились на орбите одновременно и между ними впервые была установлена связь. Связь с Землей из околоземного пространства первым установил тоже наш земляк.

Обо всем этом можно узнать в мемориальном комплексе Андрияна Николаева на его малой родине в Шоршелах. Музей космонавтики в этом небольшом селе стал настоящим туристическим центром республики. А вскоре здесь еще появится образовательный комплекс, в котором посетители смогут на специальном симуляторе благодаря технологиям дополненной реальности почувствовать себя космонавтом во время полета, посетить настоящую обсерваторию, в интерактивном зале узнать тайны космоса.

Вторым космонавтом из Чувашии стал Муса Манаров, детство и юность которого прошли в Алатыре. На его счету, как и у Николаева, два космических полета. Во время первого из них в 1987 году он установил рекорд по продолжительности нахождения в околоземном пространстве – 365 суток 22 часа и 38 минут. Такое и представить сложно! Второй полет был продолжительностью 175 суток. А в сумме Манаров провел на орбите полтора года и совершил семь выходов в открытый космос.

Николай Бударин из поселка Киря Алатырского района из нового поколения космонавтов, российского отряда. Свой первый полет в космос бортинженер Бударин совершил в 1995 году. Потом были еще два: в 1998-м и в 2000-м. Общее пребывание на орбите у нашего земляка – 444 суток, 47 часов в открытом космосе.

Кроме работы в «космическом отряде» Николаева, Манарова и Бударина объединяет еще и то, что все они занимались активной общественной деятельностью и не теряли связи с республикой, которая дала им дорогу в космос. Каждый из них был депутатом от Чувашии: Андриян Николаев – Верховного Совета РСФСР, Манаров и Бударин – Государственной Думы России от партии «Единая Россия».

Поэтому тема космоса близка Чувашии как никакому другому региону. У Чувашии с космосом – особые родственные связи. И к юбилею первого полета человека у нас подготовлено множество интересных и познавательных мероприятий. Региональное отделение партии «Единая Россия» предложило всем жителям республики принять участие во флэш-мобе «Космическая Чувашия» и интеллектуальных играх «РосКвиз». Первые рейсы проекта «Добробус» - экскурсионный автобус для детей и пенсионеров – тоже отправились по «космическому» маршруту, в Музей в Шоршелы.

 

- Каждый из нас, глядя в ночное небо, хотя бы раз в жизни мечтал прикоснуться к звёздам, дотянуться до них и окунуться в тайны Вселенной, - говорит секретарь чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Алена Аршинова. - Каждому из нас это чувство знакомо с самого детства. И с самого детства мы особым взглядом смотрим на космонавтов. Ведь они были там. Они видели и чувствовали эти звёзды. Были гораздо ближе к ним, чем остальные жители Земли. И через этих людей, через их единение с космосом мы сами становимся к нему ближе. Так было шестьдесят лет назад, когда вместе с Юрием Гагариным вся наша великая страна в едином порыве прикоснулась к звёздам. Так было потом с каждым новым полётом наших космонавтов. Трое из них Андриян Николаев, Муса Манаров, Николай Бударин наши с вами земляки. И мы особенно благодарны им за то, что они сделали Чувашию чуть ближе к звёздам, передали каждому из нас частичку тайны Вселенной. Это бесценно. Это - навсегда.

Космическая история Чувашии продолжается. И в отряде космонавтов мы непременно увидим еще не одно имя нашего земляка. Возможно, он как раз среди тех, кто сегодня с восторгом рассматривает экспонаты Музея Андрияна Николаева и мечтает о своем космосе, строит свои космические планы.

 

 

  •  

 

 

 

  •  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика