Слет юных патриотов, посвящённый 60-летию полета человека в космос

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 12.04.2021, 16:06 Просмотров: 490

--110 апреля на базе МБОУ «Абызовская СОШ» прошел Слет воспитанников отрядов, клубов и объединений юных патриотов посвящённый «60-летию полета человека в космос» и посвящения учащихся 5-6 классов МБОУ «Абызовская СОШ» в отряд «Юных друзей пограничников».

На торжественном мероприятии собрались представители власти, ветераны пограничных войск, гости и 12 патриотических отрядов из школ разных районов республики: из Канашского и Ибресинского районов по одному отряду, из г. Чебоксары 2 отряда и из Вурнарского района 8 отрядов.  

Участников мероприятия поприветствовал глава администрации Вурнарского района Тихонов А.В., выразил  глубокую признательность ветеранам пограничных войск, чья жизнь – пример подлинного героизма и доблести для всех нас, что дело это благородное и нужное. Он   пожелал новобранцам удачи и дальнейших успехов в выбранном ими направлении, отметил, что патриотическое воспитание в школе является составной частью общего воспитательного процесса. Создание военно-патриотических клубов при школах способствует укреплению здоровья детей и подростков, повышает их работоспособность, готовность к защите Родины, формированию патриотизма, высоких нравственных качеств.

К участникам торжественной церемонии с приветственным словом обратилась директор школы О.В.Жебелевская. Она от всей души пожелала всем присутствующим воинам-пограничникам, юным друзьям пограничников  доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, успехов и мирного неба над головой. 

В приветственном слове  председатель региональной общественной организации пограничников «Пограничное братство» Яковлев И.Г. рассказал ребятам о важности службы пограничников и выразил надежду, что ребята выберут в качестве жизненного призвания охрану границ России. Он отметил, что дело это благородное и нужное, пожелал ребятам удачи и дальнейших успехов в выбранном ими направлении. 

Всех собравшихся поздравил также председатель Вурнарской районной Общественной Организации «Доблесть» Боевое Братство Николаев А.И. Выступая перед собравшимися, он отметил, что этот памятный знак – символ мужества, стойкости, воинской доблести и славы  послужит нравственному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

И вот настал волнующий момент для учащихся 5-6 классов МБОУ «Абызовская СОШ». Учащиеся школы, вступая в ряды "Юных друзей пограничников", дают клятву быть достойным членом отряда ЮДП и примером для всех школьников; до конца жизни быть верным нашей любимой Родине; умножать боевые и трудовые традиции народа; овладевать знаниями, расти сильным, смелым и мужественным; помогать старшим, не обижать младших; свято соблюдать Законы Юных Друзей Пограничников.

Ветераны пограничных войск надели на новобранцев зеленые береты, а они поклялись с честью и достоинством нести высокое звание юнармейца. Для 18 мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе.

Зрелищным было выступление обучающихся 9 класса принимающей школы под музыку “Вперёд, Россия!”, которые придали мероприятию творческий толчок.

Конкурсное мероприятие началось со сдачи докладов командиров отрядов начальнику штаба отрядов «Юных друзей пограничников» Никифорову Ю.А.

Команды соревновались между собой в различных конкурсах: прохождение в парадном строю без знамени, торжественный вынос знамени, прохождение команд в парадном строю со знаменем, прохождение в строю с песней, оказание первой помощи пострадавшему, разборка и сборка автомата, инсценированная песня-литмонтаж.

Воспитанники школ   состязались в мастерстве, быстроте, артистизме. Всех переполняли эмоции и чувства, они   многое почерпнули полезного   для себя, показали   себя как настоящие патриоты и защитники, любящие свою Родину.

Компетентное жюри в составе: председатель общественной организации “Щит Родины” им. Михайлова В. А. Яковлев И. Г., председатель совета ветеранов афганской войны Васильев Ю. Х., председатель ветеранской организации Вурнарского района “Морское братство” Никифоров Я. А., начальник штаба   организации “Морское братство” Кукина Н. С., атаман хутора “Георгиевский” Николаев Н. А. определило победителей и призёров в различных номинациях.

Данное мероприятие было организовано благодаря инициативной группе членов “Пограничное братство” Вурнарского района (начальник штаба - Никифоров Ю. А.), региональной общественной организации ветеранов военной службы группы советских войск в Германии (РОО воинов, служивших в ГСВГ) и других организаций и объединений.

Все участники Слета от ветеранов различных войск получили памятные значки с символами космонавтики и дипломы участников Слета.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика