Вурнарский завод смесевых препаратов в 2020 году направил на природоохранные мероприятия более 30 млн рублей

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 14.04.2021, 15:19 Просмотров: 674

1----Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» внедряет проекты, направленные на экологическую безопасность и охрану окружающей среды. В 2020 году на природоохранные мероприятия было направлено более 30 млн рублей.

 Предприятие выпускает свыше 100 наименований химических средств защиты растений. Свою деятельность оно осуществляет в соответствии с международными стандартами интегрированной системы менеджмента, в том числе ISO 14001:2015 «Система экологического менеджмента», целью которого является поддержание мер по охране окружающей среды и предотвращение ее загрязнения при сохранении баланса с интересами организации.

ВЗСП ведет постоянный мониторинг объектов окружающей среды, который включает в себя постоянные и периодические наблюдения, сбор, регистрацию, хранение и обработку данных. Выполняются прямой и косвенный мониторинги состояния окружающей среды: прямой мониторинг осуществляется путем инструментальных замеров, косвенный основан на оценках, расчетах материальных балансов и параметров. Зачастую на предприятии используются оба подхода.

На ВЗСП данная работа основывается на следующих документах: «Программа производственно-экологического мониторинга» и «Программа мониторинга   состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду». Мониторинг проводится в санитарно-защитной зоне и на 3 площадках: непосредственно на заводе, а также в цехе переработки отходов и на полигоне захоронения отходов, которые находятся в 3-5 км от завода.

На производственной площадке предприятия осуществляется контроль воздуха рабочей зоны на предмет влияния химических факторов, проверяется микроклимат с замером физических факторов, а также почва и источники выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Тщательно исследуют воду, для чего проводят забор проб из наблюдательных скважин, анализируют сточные и ливневые воды. Одновременно ведется контроль атмосферного воздуха, почвы, воды из нецентрализованных источников водоснабжения в санитарно-защитной зоне.

Находится под контролем и состояние окружающей среды в цехе переработки отходов, а также в санитарно-защитной зоне вокруг нее. В цехе установлена инсинераторная печь, в которой подвергаются термической утилизации промышленные отходы. Мониторинг атмосферного воздуха и почвы проводится на границах данного цеха и в санитарно-защитной зоне вокруг него. Лаборатория также контролирует химический состав сточных вод и золы. 

ВЗСП имеет полигон, включенный в Государственный реестр объектов размещения отходов. Там регулярно проводится мониторинг атмосферного воздуха, почвы, воды в наблюдательных скважинах и в теле полигона. Также проверяется атмосферный воздух и почва на границе полигона и в его санитарно-защитной зоне.    

С целью недопущения превышения предельно допустимых выбросов на ВЗСП используются газоочистные установки: скрубберы, фильтры тонкой очистки, рукавные фильтры, гидрофильтры и т.д. Промышленно-санитарная лаборатория путем лабораторных замеров подтверждает эффективность работы фильтров и своевременно информирует ответственных лиц об их состоянии, чтобы при необходимости произвести замену. Персонал цехов проверяет герметизацию оборудования, целостность сварочных швов и т.д.

Промышленно-санитарная лаборатория компании «Август» имеет аккредитацию по новым российским стандартам. Она оснащена высокоточным оборудованием, позволяющим достигать максимально возможной достоверности измерений. В парке приборов лаборатории находятся жидкостные и газовые хроматографы, спектрофотометры, флуориметры и др.

За 2020 год промышленно-санитарная лаборатория ВЗСП провела свыше 107 тысяч анализов и замеров. Лаборатория контролирует более 150 загрязняющих веществ, применяя при этом порядка 300 методов. Результаты показывают, что ВЗСП не допускает превышений предельно допустимых концентраций. То же подтверждают государственные и сторонние лаборатории, которые также регулярно проверяют предприятие.

По отношению к ВЗСП контрольно-надзорную функцию в области экологии осуществляют Роспотребнадзор, Росприроднадзор, природоохранная прокуратура и др. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика