В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» проводится техническое перевооружение компрессорного участка

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 21.06.2021, 08:58 Просмотров: 470

7  1

Для производства химических средств защиты растений (ХСЗР) Вурнарскому заводу смесевых препаратов (ВЗСП) необходим большой объем сжатого воздуха, выработка которого в год достигает 15 млн нм3.

Наибольший объем сжатого воздуха требуется цеху производства полимерной тары, где установлены 4 экструзионно-выдувные машины для изготовления канистр и 2 термопластавтомата для производства крышек. Сжатый воздух необходим для придания формы выдувному изделию из эластичной пластиковой заготовки. Цех выпускает также флаконы, банки, стаканы разного объема для последующего розлива в них препаратов.

Сжатый воздух используется и для получения азота, годовой объем выработки которого на предприятии составляет около 17 тыс. м3 при давлении 6 кгс/см2. Азот подается в цеха, выпускающие ХСЗР, и на склад легковоспламеняющихся жидкостей для создания инертной среды (азотных подушек) в емкостях для хранения сырьевых компонентов и в реакторах, в которых производится их смешивание. Это позволяет обеспечить безопасность технологических процессов с применением взрыво- и пожароопасных веществ. Азот получают из атмосферного воздуха методом мембранного разделения. На ВЗСП в 2019-2021 гг. полностью заменили мембранные разделительные установки на новые, имеющие более высокую производительность.

В цехах по выпуску гербицидов, фунгицидов и инсектицидов во время наработки препаратов в виде смачивающихся порошков и водно-диспергируемых гранул сжатым воздухом подаются частички шихты (смеси сырьевых компонентов) в воздухоструйные мельницы. Сжатый воздух также нужен для работы мембранных насосов и фасовочных линий во всех производственных цехах.

Если раньше на компрессорном участке использовали поршневые компрессорные агрегаты, то за последние 5 лет большая их часть заменена на винтовые компрессорные установки известного мирового производителя. Сейчас на заводе 8 винтовых компрессоров. Хотя они значительно дороже, на предприятии отдают предпочтение именно им, учитывая большие технические преимущества этих установок: они более эффективно сжимают воздух, потребляют меньше энергии, при этом у них намного ниже уровень шума и вибрации, им достаточно воздушного охлаждения, нет необходимости применять водяное охлаждение.

Один из основных параметров качества сжатого воздуха – минимальное содержание влаги в его составе. В атмосферном воздухе всегда есть некоторое количество водяного пара, большее – при высоких температурах, и меньшее – при низких температурах. При сжатии воздуха концентрация воды растет. Чтобы избежать проблем, вызванных осаждением воды в трубопроводах и подключенном к системе оборудовании, а также нарушений технологии производства, сжатый воздух осушают. Вначале его подают в теплообменники, в которых горячий сжатый воздух проходит предварительное охлаждение. Затем он поступает в циклонные сепараторы, где удаляются капли влаги. Монтаж 4 новых сепараторов был произведен на предприятии в этом месяце по плану замены устаревшего оборудования.

Воздух, освобожденный от водяной взвеси, поступает в осушитель воздуха. На ВЗСП данное оборудование обновили в 2014-2018 гг., смонтировав новые установки адсорбционной осушки сжатого воздуха, в основу работы которых заложена способность адсорбента впитывать из него влагу.

По технологическим нормативам температура сжатого воздуха, подаваемого в производственные цеха, не должна превышать 25 ͦС. Во время сжатия воздух нагревается, поэтому его надо охлаждать. В ходе технического перевооружения компрессорного участка монтируют систему окончательного охлаждения сжатого воздуха закрытого типа. Для этого приобрели чиллер (холодильную установку) стоимостью свыше 5 млн рублей, а также вспомогательное оборудование к нему. В настоящее время персонал компрессорного цеха и подрядной строительной организации готовят теплообменные аппараты к обвязке с холодильной установкой, при этом меняют старые трубопроводы на новые. Раньше на предприятии в летнее время сложно было достичь необходимого уровня охлаждения сжатого воздуха, потому что оборотная вода из заводской градирни, используемая для этого, нагревается. После технического перевооружения производства сжатого воздуха контур воды в теплообменниках будет охлаждать чиллер, что позволит достигать необходимой температуры сжатого воздуха в любое время года.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика