Пусть все планы претворятся в жизнь

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 27.12.2021, 09:16 Просмотров: 2714

DSC 3023

Уходит очередной год. Каким он был для района? Что удалось сделать и что предстоит осуществить. О вакцинации, планах и вопросах жителей… – предновогоднее интервью с главой администрации Вурнарского района Андреем Тихоновым с журналистами «+.нтер\ =ул.» получилось насыщенным, интересным и откровенным. В редакции Вурнарской районной газеты Андрей Владимирович побывал в среду и газетчики смогли напрямую задать ему волнующие себя вопросы.

 

Не бойтесь

вакцинироваться!

Этот призыв шел от сердца. То, что разговор начался с темы ковида, сегодня неудивительно. Наоборот, вопрос вакцинации стоит остро и значим для района.

– К сожалению, темпы вакцинации в районе очень низкие. Есть ряд граждан, которые выступают против прививок. Я и моя семья привита. Матери 80 лет, она также хорошо перенесла вакцинацию. Чувствуем себя безопасно.

Сегодня очень важно выработать коллективный иммунитет. Вопрос крайне серьезный, касается безопасности нашего здоровья. В районе прилагаются титанические усилия по доступности вакцинации. Мало того, что мобильные ФАПы выезжают по сельским поселениям, организована специальная группа, которая призвана помочь гражданам пройти процедуру вакцинации. Также выделяется спецтранспорт, чтобы у людей была возможность привиться поблизости к дому.

Я призываю всех: не бойтесь вакцинироваться! Сегодня прививка – самый надежный способ защитить себя от ковида, она помогает избежать серьезных осложнений и наложения одной инфекции на другую. Желаю всем побороть страх и вакцинироваться!

 

Благоустройство территорий и

инициатива граждан

Как мы видим, в текущем году в поселке велась большая работа по строительству и ремонту тротуаров. Обновились дороги и в некоторых сельских поселениях.

– Очень рад, что сегодня Правительство республики, непосредственно Глава Чувашии Олег Николаев, особое внимание уделяют именно сельским районам. Благодаря этому нам удалось реализовать несколько проектов по благоустройству территорий. Хорошо работает программа инициативного бюджетирования, поселения района все активнее включаются в нее. По сравнению с прошлым годом количество проектов возросло значительно – с 22 до 39. Приятно, что в реализацию инициатив граждан начали подключаться и юридические лица. Это Фирма «Август», ЗАО «Звездопад», АО «Вурнарский мясокомбинат», «Вурнары Завод СОМ», индивидуальные предприниматели, Калининское райпо, фермерские хозяйства и сельхозкооперативы. В реализации проекта большую роль играют именно внебюджетные средства. Участников по республике множество. Но тем не менее наши проекты стопроцентно поддержаны республикой. И из 39 только один перешел на следующий год. Это – очистка пруда в Ойкас-Кибекском сельском поселении. По нему четыре раза объявлен аукцион, но ни в одном не заявлены участники.

С оптимизмом можно сказать, что на благоустройство территорий, городской среды и в следующем году предусмотрены немалые средства. По программе инициативного бюджетирования мы представили 27 проектов. Надеемся, они будут поддержаны и реализованы во благо жителей района.

Следует отметить, что благоустройство территорий со следующего года будет осуществляться в другом формате. Это – приведение в порядок межквартальных площадок, куда будут включены и придомовые территории, и спортивная площадка, и детская.

Продолжена будет программа «Комфортной городской среды». Благодаря ей в Вурнарах благоустраивается парк культуры и отдыха. За два этапа он значительно преобразился, здесь проложены пешеходные дорожки с освещением, обустроена площадка для пляжного волейбола. В следующем году вследствие общественного голосования в парке будет построена сцена.

Сейчас разрабатывается проект по ремонту прилегающей территории и обустройства парковочных мест вблизи поликлиники Вурнарской ЦРБ. Запланировано благоустроить дворовые территории по улице Ленина и А.Иванова, в Восточном и Северном микрорайонах. В данное время готовятся проекты по этим объектам.

Не забываем и про сельские территории. По всем сельским поселениям выделены дополнительные средства на разные задачи. В Ермошкинском сельском поселении после разгула урагана отремонтировали полностью крышу. Из выигранного гранта, удостоенного по итогам соревнования по экономическим показателям, часть средств направлена на ремонт крыши Калининской школы и полностью заменены окна в Ермошкинской школе.

Очистили много прудов. Они на селе играют важную роль: являются и источником пожарной безопасности. Ведём работу по укреплению береговых пирсов.

В Малояушском сельском поселении реконструируется здание котельной под гараж для пожарной машины. Такая же проблема есть и в Ершипосинском сельском поселении.

Провели большую работу по освещению улиц посёлка. Эту работу продолжим и в сельских поселениях. Обращения поступают периодически. Ни одно из них не оставляем без внимания.

 

Образование, поддержка

молодых специалистов

Не обошли вниманием и сферу образования. На ее развитие вкладываются серьезные деньги. Обновляются школы и дошкольные учреждения, оборудование в них. Что же ожидается нового в наступающем году?

– Действительно, большая часть бюджета выделяется развитию образования. Одна из больших работ, выполненных в этом году, это ремонт помещений для двух дошкольных групп в Буртасинской школе. В данное время объект проходит процедуру лицензирования, надеемся, что для дошколят двери он распахнёт сразу же после Нового года.

На следующий год у нас планы масштабные. Имеются два проекта по капитальному ремонту Вурнарской школы №1. В первоначальном проекте не были учтены работы по укреплению фундамента здания, по отоплению. Их и другие некоторые работы мы включили в новый. Также предусмотрено благоустройство прилегающей территории с обустройством стадиона. Но последнее мы решили сдвинуть на более поздний этап, так как в следующем году здесь планируем построить пристрой к школе, хотим попасть в федеральную программу комплексной застройки сельских территорий. Поддержка есть. Фирма «Август» призвалась помочь в софинансировании проекта.

Данным строительством мы хотим решить два глобальных вопроса: открыть начальную школу и переместить дополнительное образование, так как здание дома детского творчества признано аварийным. В пристрое предусмотрено оборудовать и спортивный и актовый залы.

Также надеемся включиться в федеральную программу по ремонту Калининской СОШ и детского сада «Сеспель». По республиканской программе хотим отремонтировать Малояушскую школу.

– Во время большого педсовета было озвучено, что в районе заработает программа «Развитие образования» и в рамках неё по вашей инициативе планируется создать фонд для поддержки учителей в вопросе улучшения жилья. Расскажите, пожалуйста, подробнее о ней.

– Данная программа призвана привлечь молодых специалистов в сельские территории. Аналогов ее в республике пока нет. Ежегодно на эти цели планируется выделить 2,5 млн рублей. Средства предназначены не только для педагогов, но и тренерам, врачам, работникам культуры и муниципальной службы. Ими могут воспользоваться молодые специалисты не старше 35 лет. Будет конкурсный отбор, в нем можно будет участвовать два раза. Средства выдаются в виде сертификата и специалисты должны отработать на территории района не менее 5 лет.

Понимая крайнюю необходимость в специалистах в некоторых отраслях, данная программа будет открыта и для предприятий.

 

О маршрутах, дорогах, асфальтной крошке

Конечно же, не хотели оставить без внимания и вопросы жителей района. К слову, ранее мы выходили к Андрею Тихонову от имени жителя посёлка, которого волновал вопрос о засохших елях перед администрацией района. Он сразу же был взят на контроль, до наступления зимы осуществлена работа по их спилу.

– Вопрос автобусного маршрута «Вурнары–Большие Яуши» мы уже поднимали. Благодаря вам удалось его возобновить, но пассажиры все же жалуются, что по пятницам частенько отменяют последний рейс...

– Действительно, проблема по муниципальным маршрутам была. Остро встал вопрос именно по данному маршруту, он разрешен. Провели ряд встреч с некоторыми перевозчиками, и они прошли достаточно успешно. Смогли восстановить все муниципальные маршруты, вернуть кассы на автовокзал, так как по этому поводу было много жалоб.

Возник вопрос и по Кольцовскому направлению. Надеюсь, его также решим положительно.

Тут немалую роль играют и нелегальные перевозчики, с которыми нам предстоит поработать, а также качество дорог. Вообще, вопрос дорог очень больной. По Большеяушскому направлению участок республиканской дороги запланировано отремонтировать капитально в ближайшие два года. На это выделена большая сумма. Проект прошёл положительную экспертизу, планы утверждены. Также предстоит закончить ремонт дороги в деревне Синьял-Яуши. И, конечно же, часть республиканской дороги «Шихазаны–Калинино».

– По последнему объекту вытекает вопрос: нельзя ли использовать асфальтную крошку, сложенную прежними подрядчиками вдоль дороги, на строительство тротуаров или ремонт дорог в населённых пунктах? Как видим, эти горы изо дня в день уменьшаются, люди спокойно увозят их на своём транспорте.

– К сожалению, мы не вправе использовать ее по нашим нуждам. Она является республиканской собственностью. Я бы не советовал никому заниматься в прямом смысле воровством чужого имущества, добром оно не закончится.

– Вопрос от жителя посёлка: «При входе в Сквер Памяти во время ремонта теплотрассы разрушены плиты. Сколько времени прошло, а данный участок так и не приведён в порядок. Почему не обязывают коммунальщиков вернуть разрушенный участок в первоначальный вид?»

– На территории Вурнарского городского поселения проводятся работы по благоустройству тротуаров, дворовых территорий. В планах – в ближайшее время обустроить главную площадь посёлка. Асфальтовый слой будет обновлён сплошным образом. Поэтому, чтобы не выполнить двойную работу, плиты в этом году не отремонтированы. Конечно же, по данной проблеме ответственности с себя не снимаем, подрядной организации, осуществлявшей работы здесь, претензии высказаны.

– Как же обстоят дела у района по задолженности газа, что делается в этом направлении и какой выход из долговой ямы вы видите?

– Вопрос о задолженности за поставленный природный газ с повестки дня не снимается. Все знают её историю, как она образовалась. Мероприятия по снижению задолженности ведутся постоянно. Если на начало года она составляла 20,5 миллионов рублей, то к концу текущего года мы сумели изыскать возможность покрыть половину долгов, теперь она равна 10,5 млн рублей. Выражаю благодарность Правительству Республики в этом направлении.

Хочу сказать, что в этом году наконец-то удалось расторгнуть трехсторонний договор, заключенный между администрацией района, администрацией Вурнарского городского поселения и ООО «Теплокомфорт», но обязательства по расчетам все же остаются за горпоселением до полного исполнения.

– Несколько лет назад «Народный фронт» в посёлке Вурнары поднял резонансный вопрос по поводу так называемого микрорайона СМП, где люди проживают в очень плохих условиях. Недавно в редакцию от имени жильцов той территории обратилась женщина с просьбой разъяснить ситуацию. Приняты ли какие-либо меры или планируется ли расселить жильцов по программе переселения из аварийного жилья?

– В 2017 году администрацией Вурнарского городского поселения комиссионно был обследован микрорайон СМП. После чего принято решение о признании многоквартирных домов бесхозными. На сегодняшний день согласно заключению межведомственной комиссии 4 многоквартирных дома данного микрорайона признаны аварийными и подлежат сносу (ул. Путевая, 18, 19, 23, 28). Распоряжения и заключения были направлены в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики для включения в адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019–2025 годы».

 

Пожелания

– Андрей Владимирович, может быть, у вас есть пожелания или просьба для читателей нашей газеты?

– Год был непростым, но он одновременно и сплотил нас, дал новый опыт.

Хочу поблагодарить всех, кто неравнодушен к судьбе района, его развитию и вкладывает в него свои идеи и силы. Всем хочу пожелать здоровья, чтобы не болели, побыстрее победили пандемию. Чтоб Новый год принёс только счастливые моменты и радость! Пусть все планы претворятся в жизнь!

Светлана ЧИКМЯКОВА.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика