«Школа губернаторов» как кузница для врио глав регионов

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 12.05.2022, 18:25 Просмотров: 581

10 мая президент России Владимир Путин принял отставку губернаторов Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областей и республики Марий Эл. На их места назначили выпускников «школы губернаторов». В причинах такого решения разобралась Газета.Ru.

Врио главы Марий Эл был назначен председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, Кировскую область возглавил референт кремлевского Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов, а врио губернатора Рязанской области стал глава Росстата Павел Малков. Кроме того, временным руководителем Саратовской области назначен председатель правительства региона, вице-губернатор Роман Бусаргин, а врио главы Томской области — замначальника кремлевского Управления по внутренней политике Владимир Мазур.

Как отметил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин, обучение врио глав регионов в различных «кузницах кадров» стало одной из ключевых причин их назначения. Подобная образовательная деятельность должна была развить в них активность, повысить профессионализм. Кроме того, все назначенцы моложе своих предшественников. Это еще один фактор, который влияет на эффективность работы и возможность переизбрания.

«Если же обсуждать кадровые назначения, то, мне кажется, что все они исходили из задачи управления регионом в достаточно сложных, прежде всего экономических, условиях. Если смотреть на общую стратегию, то, на мой взгляд, ничего сверхъестественного не произошло – основным поставщиком кадров традиционно является «школа губернаторов». Это кадровый центр, показавший свою максимальную эффективность, который поставляет подготовленных профессионалов, способных в достаточно короткий период показывать достаточно значимые результаты», – подчеркнул директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский. По словам экспертов, основными приоритетами новых назначений станут экономика и социальная сфера.

Тем временем, как сегодня сообщил телеграм-канал независимого рейтингового агентства «Политброкер»,  акции руководителей Татарстана и Чувашии Рустама Минниханова и Олега Николаева идут вверх на фоне выстраивания культурных и экономических отношений между республиками, что стало особенно актуально в условиях санкций. Буквально вчера Рустам Минниханов и Олег Николаев подвели в Казани итоги марафона, посвященного подвигу строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа, а  уже 19-20 мая запланирована следующая встреча двух лидеров на международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: Kazan Summit».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика