В Чувашии откроют первый в России мемориал в честь подвига тружеников тыла и строителей оборонительных рубежей

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 20.05.2022, 14:31 Просмотров: 554

В Чувашии откроют первый в России мемориал в честь подвига тружеников тыла и строителей оборонительных рубежей

Открытие монумента «Строителям безмолвных рубежей», входящего в одноименный мемориальный комплекс, запланировано на 1 июля в Козловском районе Чувашской Республики (на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово).

Напомним, церемония закладки камня и капсулы с посланием потомкам на месте строительства мемориала прошла 6 августа 2021 года.

«В рамках этого события планируется провести несколько больших мероприятий, в том числе всероссийский форум 44 городов трудовой доблести. Этим событиям также будет предшествовать тематическая выставка «Рубежи Победы» на площадках Госдумы России и Совета Федерации. Все эти мероприятия, посвященные трудовому подвигу граждан в годы войны, имеют колоссально важное значение. А в свете происходящих событий многое из того, что мы делали в прошлом году, приобретает новое прочтение», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев. По его словам, опыт Чувашии по популяризации и увековечиванию трудового подвига народа может стать для субъектов Российской Федерации успешной практикой при подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Объект призван увековечить трудовой подвиг строителей оборонительных рубежей - женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала. «Это будет очень знаковый объект не только Чувашской Республики, но и для всей Российской Федерации, первый мемориал такого масштаба, который посвящён трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны», - ранее отмечал Олег Николаев, акцентировав внимание на том, что объект может стать точкой притяжения туристов и местом проведения экскурсионных образовательных программ для детей и молодежи.

Как отметил вице-премьер – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов, сегодня на объекте ведутся наружные отделочные работы, покрытие тротуара автомобильной стоянки плиткой, монтаж внутренних электрических сетей, монтаж внутренних и наружных сетей водоснабжения и водоотведения, пуско-наладочные работы, озеленение и ряд других работ. Все будет завершено в запланированные сроки.

Выставка «Рубежи Победы» будет проходить в Госдуме Росси с 6 по 10 июня, в Совете Федерации - с 13 по 21 июня. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова сообщила, что основная экспозиция выставки будет представлена в виде фотографий с информацией об истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Будут установлены стенды с данными из архивных документов, отражающие сроки строительства, объемы работ, количество людей, техники и оборудования. Отдельное внимание на выставке в Совете Федерации будет представлено подвигу женщин – тружеников тыла и участников строительства рубежей.

Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы» пройдет в Чебоксарах 1-2 июля. Центральным местом форума определен Чебоксарский электроаппаратный завод. Именно здесь планируется проведение мультимедийной выставки «Все для фронта, все для победы!». А его участниками станут делегации 44 городов трудовой доблести, директора промышленных предприятий, представители работающей молодежи, общественных патриотических организаций, молодые учителя, работники музеев и архивов.

Форум предполагает проведение тематических сессий, дискуссионных панелей, творческих кластеров, мастер-классов с презентацией лучших практик, тематических экскурсий по предприятиям трудовой доблести и другие мероприятия. Для участников проекта запланирована интерактивная акция «Города трудовой доблести на карте России». Главам городов будет предложено изготовить эмблему, которую они нанесут на место своего города на общей карте и завершающим звеном станет город Чебоксары, который запустит весь механизм.

«При помощи проекции и современных мультитехнологий будут оживать цеха и все участники мероприятия буквально окажутся в 1941 году, когда на их глазах в чистом поле будет возводиться электроаппаратный завод, начнут работать конвейерные линии и мы увидим оживших героев, которые первыми стали работать в новом цеху электроаппаратного завода на территории города Чебоксары», - рассказала начальник управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары Людмила Маркова.

Справочно:

Инициатива Главы Чувашии Олега Николаева по созданию мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» была поддержана комиссией по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и Российским военно-историческим обществом, которое провело всероссийский конкурс по созданию проекта комплекса. Победителем среди поступивших 13 заявок от авторских коллективов из Чувашии, Оренбургской, Брянской, Московской областей и Москвы был признан проект архитектора Константина Фомина – автора Мемориального комплекса в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны подо Ржевом (Тверская область).

Композиция ансамбля состоит из пяти основных элементов: холм (земляной вал), высотой 4,5 м с памятником из 38 металлических стел (каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений), центральная площадь с вечным огнём, 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге и гостевая парковка.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика