Обсуждены вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 24.09.2018, 16:33 Просмотров: 776

Ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону обсужден на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 24 сентября.

Михаил Игнатьев отметил, что вопросы стабильного функционирования жилищно-коммунального хозяйства находятся в центре внимания руководства республики. Проверяется их готовность к осенне-зимнему периоду. Проводится работа по обновлению объектов теплоснабжения. Выделены средства из республиканского бюджета на строительство котельных в городах Шумерля и Козловка. В республиканском бюджете на погашение задолженности муниципальных образований за природный газ предусмотрено порядка 50 млн рублей. В настоящее время осуществляется распределение указанных средств.    

Руководитель региона отметил, что предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса в рамках подготовки к отопительному сезону своевременно создан необходимый нормативный запас топлива. При этом он подчеркнул, что должны быть подготовлены резервные источники энергоснабжения социальных учреждений для непредвиденных внештатных ситуаций.    

Другой важнейший вопрос – просроченная задолженность организаций ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов.

С момента окончания прошлого отопительного сезона просроченная задолженность организаций ЖКХ сократилась на 1,7 % и на 1 сентября 2018 года составила 3 млрд 650 млн рублей. На сегодняшний день задолженность за природный газ составляет 1 млрд 967 млн рублей, за электрическую энергию – 578 млн рублей, за тепловую энергию – 1 млрд 104 млн рублей.

Глава республики указал на необходимость принятия соответствующих мер по сокращению задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Чувашской Республики Владимир Михайлов сообщил в докладе, что для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 463 резервных источников энергоснабжения.

Объекты ТЭК подготовлены в среднем на 93,2 %, коммунального хозяйства – 95 %, жилищного фонда – 99,5 % (оформлено 93 % паспортов готовности).

Полностью работы завершены в 18 муниципальных образованиях (Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Марпосадском, Моргаушском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском, Яльчикском районах, гг. Алатырь, Канаш). Близки к завершению в 6 муниципальных образованиях.

Руководитель региона поручил организовать выездную проверку проблемных объектов.

Михаил Игнатьев также поинтересовался тем, как  ведется подготовка новых котельных в городе Шумерля, построенных за счет кредитных средств, которые были предоставлены ГУП «Чувашгаз» под государственную гарантию Чувашской Республики.

Профильный министр сообщил, что все котельные готовы. Переключение от старых котельных к новым будет производиться до 15 октября. «Проблемные вопросы разрешены. Город Шумерля в целом к отопительному сезону готов», – доложил он.

По информации руководителя Госжилинспекции Чувашии – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Виктора Кочеткова, на сегодняшний день готовность жилищного фонда республики к отопительному сезону составляет 99,9 %. Не в полном объеме завершены работы по капитальному ремонту в Новочебоксарске и Чебоксарах. Есть отставания по подготовке к отопительному сезону в городе Шумерля и Марпосадском районе.  

Госжилинспекцией Чувашии в рамках проверки готовности к отопительному сезону совместно с органами прокуратуры проведено 69 выездных проверок, в том числе 63-х управляющих компаний и 6 ТСЖ. По результатам проведенных мероприятий возбуждено 53 административных дела в отношении должностных лиц управляющих организаций и ТСЖ.

Отмечено, что наибольшую задолженность за потребленные ресурсы сегодня имеют УК «Управление ЖКХ» в г. Алатырь и ООО УК ЖКХ в Новочебоксарске, где, по мнению главного государственного жилищного инспектора республики, есть риски доведения предприятий до банкротства.   

Глава республики акцентировал, что эксперты должны оценить, провести аудиторскую финансовую проверку управляющих компаний, которые собирают деньги с населения, но не рассчитываются за приобретенные энергоресурсы. Со стороны Госжилинспекции Чувашии должны быть усилены меры реагирования по отношению к таким организациям. «Упреждающими действиями мы должны минимизировать риски, разъяснять ситуацию собственникам жилья.  Если ситуация не исправится, то с населением необходимо обсудить и принять решение, кто в последующем будет управлять этими домами», – добавил он.

На совещании о ходе подготовки к осенне-зимнему сезону отчитались главы администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск Алексей Ладыков и Ольга Чепрасова. Они отметили, что подготовка объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду к зиме близится к завершению.

Алексей Ладыков проинформировал, что все объекты ООО «Коммунальные технологии» приняты в МУП «Теплосеть», получен статус ТСО. 85 % сотрудников ООО «Коммунальные технологии» трудоустроились на МУП «Теплосеть». 

Глава республики подчеркнул, что предприятие должно заработать вовремя и без сбоев.

Михаил Игнатьев напомнил, что благодаря конструктивному сотрудничеству с Прокуратурой республики, Министерством внутренних дел по Чувашской Республике и Управлением Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике разрешена историческая проблема, связанная с ООО «Коммунальные технологии», объекты, в свое время переданные в частные руки, возвращены в муниципальную собственность. «Мы заняли государственную позицию, защищая интересы объектов ЖКХ и  людей. Это наша победа в совместной деятельности», – добавил он.

«Считанные дни остаются до подачи тепла. Недоработки и упущения должны быть устранены,  чтобы в ходе отопительного сезона по отдельным муниципальным образованиям или объектам генерации не возникли проблемы. Мы должны обеспечить устойчивую работу топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период», – акцентировал Глава региона.    

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика