Сельхозтоваропроизводители Чувашии удостоены 63 медалей на выставке «Золотая осень»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 15.10.2018, 14:34 Просмотров: 613

15 октября на еженедельном совещании в Доме Правительства подведены итоги участия делегации Чувашской Республики в 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходила 10–13 октября на территории ВДНХ в Москве. С докладом по данному вопросу выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Он проинформировал, что на открытии выставки выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который отметил выдающиеся успехи российского агропромышленного комплекса и гарантировал сохранение всех видов господдержки в имеющихся объемах. Также Дмитрий Анатольевич озвучил принятое Правительством России стратегическое решение сохранить программу «Устойчивое развитие сельских территорий» после 2021 года.

В этом году свои коллективные стенды и стенды отдельных предприятий представили 49 субъектов Федерации и 14 зарубежных стран, в том числе Япония, Китай, Ирландия, Турция, Италия, Германия, Испания, Австрия, Нидерланды, Азербайджан, Казахстан, Беларуссия.

Чувашия была представлена экспозицией, в которой показаны достижения агропромышленного комплекса республики. На выставке и в конкурсах приняли участие 41 предприятие агропромышленного комплекса республики и муниципалитеты, которые представили свою продукцию и достижения в 73 номинациях.

Официальная делегация Чувашской Республики приняла участие во всех основных мероприятиях деловой программы, в том числе в центральном событии первого дня работы выставки – агробизнесфоруме «АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации».

В рамках работы на выставке подписаны два соглашения. Одно из них заключено с ООО «Торговый дом «УРАЛХИМ» и касается информационно-консультационного взаимодействия в области средств химизации и оказания агрохимических услуг. Планируется увеличить поставку минеральных удобрений в республику до 7 тыс. тонн в год. Кроме того, предприятие готово открыть агрокласс в ЧГСХА, а также взять несколько хозяйств на сопровождение.

Другое соглашение, подписанное между Минсельхозом Чувашии, ОАО «41 Центральный завод» и ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», затрагивает вопросы изготовления и испытания опытных образцов сельхозтехники – хмелеподрезчика и хмелесушилки.

По итогам конкурса в общей сложности сельхозтоваропроизводителям Чувашии были присуждены 63 медали (65 – в 2017 г.), из них 48 золотых (32 – в 2017 г.), 8 серебряных (22), 7 бронзовых (11), а также 2 благодарности.

Республиканская делегация также приняла участие в торжественном мероприятии в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Государственном Кремлевском Дворце.

Отвечая на вопросы Главы Чувашии Михаила Игнатьева, вице-премьер Сергей Артамонов отметил, что на сегодняшний день в республике осталось убрать более 63 га картофеля, 190 га кукурузы, 1 335 га подсолнечника на зерно и  немного гречихи в Алатырском районе.

Обсуждены и перспективы сева озимых. У аграриев вызывает серьезные опасения нехватка влаги в почве, которая необходима семенам для перезимовки и возобновления вегетации.

Михаил Игнатьев напомнил, что этим летом был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засухи на полях. Он обратил внимание руководителей организаций банковской сферы, что необходимо учитывать данный фактор при решении вопросов кредитования аграриев. 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика