Михаил Игнатьев встретился с волонтерами республики

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 07.01.2019, 07:19 Просмотров: 526

6 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Алатырском Свято-Троицком мужском монастыре встретился с волонтерами республики.

Во встрече также участвовали епископ Алатырский и Порецкий Феодор, глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов и глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

Епископ Алатырский и Порецкий Феодор тепло поприветствовал участников встречи в стенах старинного монастыря. «По велению души вы совершаете милосердные дела. Этот труд очень ценен. Люди, глядя на вас, тоже меняются в хорошую сторону», – подчеркнул он.

Епископ Феодор также поблагодарил Главу республики Михаила Игнатьева за поддержку развития монастыря и старинного города Алатыря.

Владыка также рассказал о многовековой истории храма, произошедших событиях, об особой духовной обстановке, которая царит здесь и притягивает паломников не только со всей России, но и иностранцев. Епископ Феодор отметил роль Архимандрита Иеронима и других священнослужителей, которые посвятили свою жизнь восстановлению и развитию обители.

Михаил Игнатьев выразил благодарность волонтерам  за бескорыстный труд на благо общества и республики.

Сегодня в Чувашии насчитывается уже более 1700 добровольческих объединений, в которых задействовано свыше 50 тысяч человек. В основном это студенческая молодежь и школьники.

Силы волонтеров Чувашии задействованы в проведении массовых, спортивных и культурных мероприятий, экологических акций. Чувашия является площадкой для подготовки добровольцев (волонтеров) к мероприятиям международного масштаба. Республика вошла в ТОП-20 регионов, которые готовили добровольцев для 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов, стала одним из 15 регионов, готовящих волонтеров на 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в городе Казани в 2019 году.

Добровольцы Чувашии реализуют социально значимые проекты, в рамках которых помогают ветеранам, инвалидам, детям-сиротам, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Православные волонтеры принимают участие в организации престольных праздников, крестных ходов и в богослужении, посещают хосписы.

В 2018 году в республике проведено свыше тысячи мероприятий в сфере добровольчества.

Проекты волонтеров Чувашии отмечены на федеральном уровне, лучшие практики рекомендованы для распространения по всей стране. В 2018 году 7 проектов молодежных организаций поддержаны Фондом президентских грантов, 22 проекта – грантами Федерального агентства по делам молодежи, 2 проекта получили поддержку Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.

Михаил Игнатьев выразил надежду, что с завершением Года добровольца не закончатся начатые благие дела, ряды волонтеров будут пополняться, будут воплощены в жизнь новые проекты.

«Милосердие всегда откликается добром, добрые дела объединяют нас, помогают в достижении общих целей», – сказал он.

Руководитель региона акцентировал, что монастырь сегодня активно развивается, нынешние священнослужители являются достойными продолжателями дел Архимандрита Иеронима.

Михаил Игнатьев также сообщил о планах по дальнейшему развитию паломничества в старинном городе.

Руководитель региона отметил роль веры в укреплении нравственных основ общества, развитии института семьи и патриотического воспитания подрастающего поколения. «У многонационального народа России есть сильные традиции, основанные на духовно-нравственных православных ценностях», – подчеркнул он.

В ходе встречи обсуждены вопросы популяризации волонтерства.

В регионе действует Совет по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики, который призван повысить значение добровольческого труда в обществе. Волонтерам присуждается государственная молодежная премия Чувашской Республики, специальная стипендия для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Анна Головина проинформировала, что с 2019 года в республике будет реализовываться региональный проект «Социальная активность», целью которого является создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» республика в числе 10 регионов выиграла конкурс на получение субсидии на создание ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий в размере 11,2 млн рублей.

Задачами на 2019 год также является развитие социального волонтерства через вовлечение работающей молодежи в корпоративное добровольчество.

На встрече добровольцы рассказали о своей деятельности.

«Так получилось, что подготовились мы к Году добровольца заблаговременно, став в 2017 году волонтерами XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи. Алатырский район представляли 5 человек: 4 волонтера и 1 участник из числа работающей молодёжи, – начала свое выступление координатор волонтерских общественных объединений в Алатырском районе Инна Кириллова. – Благодаря участию в масштабном мероприятии мы приобрели знания и умения, которыми делились с молодежью из разных муниципалитетов, рассказывая о фестивале на встречах, конференциях, форумах и в социальных сетях. Это был наш первый опыт участия в мероприятии такого уровня, который и задал темп работы в Год добровольца».

По ее информации, в районе в 2018 году было реализовано более трехсот добровольческих мероприятий: общественных акций, конкурсов, субботников по благоустройству и добрых полезных дел.

Она подчеркнула, что одними из самых активных общественных организаций в районе являются местные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», межрегиональной общественной организации «Зеленое Движение России «ЭКА», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское Движение школьников», Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Роман Емелин представил проект «Трезвый город».

Руководитель Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Республиканский волонтерский центр «Действуй» Арина Максимова поблагодарила Главу республики за поддержку проекта «Спасибо, что ты есть», исполнение новогоднего желания мальчика Трофима из Новочебоксарска, страдающего ДЦП.

Михаил Игнатьев сообщил в ответ, что новогодняя акция «Елка желаний» будет продолжена на уровне муниципальных образований республики. «Добрые дела может совершать каждый. В этом году должны еще лучше сработать», – сказал он.

Волонтеры отметили, что поддержка Главы республики и профильного министерства позволяет побеждать им во всероссийских конкурсах.

«В Чувашии я встретил редкую душевность и доброту. В Чувашии доброта настолько поразила, я приехал сюда и живу здесь, у меня 7 детей», – рассказал диакон Сергий.

В ходе встречи состоялась церемония вручения памятной медали XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года от Президента Российской Федерации. Медали удостоена доброволец (волонтер) фестиваля Инна Кириллова.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика