Реализация проекта «Юристы - населению»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 16.01.2019, 16:57 Просмотров: 569

Обеспечение граждан юридической помощью – одна из составляющих социальной защиты граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченных граждан.

Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» предусмотрено, что участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, адвокаты, нотариусы (по вопросам совершения нотариальных действий).

Так с начала реализации закона о бесплатной юридической помощи такую помощь получили более 277 тыс. граждан, проживающих в нашей республике.

На федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно  имеют 27 категории граждан, в Чувашской Республике - 41 категория. Это – ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 группы, малоимущие, дети-инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, беременные женщины и т.д.

В целях повышения правовой грамотности и осведомленности граждан, доступности особенно на селе бесплатной юридической помощи организована работа по реализации проекта «Юристы - населению», одной из основной цели которого - это своевременное качественное правовое просвещение всего населения прежде всего в жизненно важных вопросах.

В рамках реализации данного проекта в 2018 г. бесплатную юридическую помощь получили порядка 2 тыс. граждан.

Практика показывает, что данный проект востребован гражданами, он позволяет охватить большое количество людей, и в нем задействованы все органы государственной власти и органы местного самоуправления, адвокатское и нотариальное сообщества, общественные организации, образовательные организации высшего образования и др. В текущем году реализация данного проекта также будет продолжена.

Ежемесячно, каждый второй четверг месяца, сотрудниками отдела социальной защиты и адвокатами, задействованными  в государственной системе бесплатной юридической помощи проводится совместный День приема граждан по оказанию бесплатной юридической помощи. Приемы граждан проходят на базе отделов социальной защиты населения при администрациях муниципальных образований республики.

 Вся необходимая информация о необходимых документах, о том кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи, по каким вопросам она оказывается, а также список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, размещены на сайте Минюста Чувашии на баннере «Бесплатная юридическая помощь», на сайте Адвокатской палаты Чувашской Республики.

Информацию также можно получить  в Минюсте Чувашии по телефону 64-20-70,  в Адвокатской палате Чувашской Республики по телефону 22-66-63.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика