Михаил Игнатьев поставил задачу в ближайшие пять лет полностью ликвидировать нехватку врачей первичного звена в медицинских организациях Чувашии

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 28.01.2020, 12:37 Просмотров: 504

28 января, оглашая ежегодное Послание Государственному Совету республики, Глава Чувашии отметил, что повышение эффективности лечения, качества и доступности первичной медицинской помощи является одной из важных задач, стоящих перед современной системой здравоохранения.

За 7 лет в республике построено 206 новых, оснащенных медицинским оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов взамен ветхих и аварийных. В каждом районе функционирует свой мобильный медицинский комплекс, что позволяет охватить медицинскими осмотрами население всех труднодоступных и малонаселенных пунктов, а это более 33 тысяч человек. Благодаря этому более половины случаев онкологических заболеваний выявляется на ранних стадиях, когда есть все шансы сохранить человеку жизнь.

«Каждая спасенная жизнь – это не просто статистический факт, это благополучие семьи, счастье родителей и детей», – подчеркнул руководитель региона.

За последние пять лет на капитальное обновление учреждений здравоохранения направлено более 7,5 миллиардов рублей. Их также оснастили высокотехнологичным оборудованием по принципам «бережливого производства».

Впервые за 30 лет в столице республики открылась новая многопрофильная поликлиника, построенная по современным стандартам, стоимостью более 780 миллионов рублей.

«Мы ставим перед собой задачу к 2030 году преодолеть исторический рубеж ожидаемой продолжительности жизни населения в 80 лет», – сказал Глава республики и предложил четыре направления, на которых необходимо сосредоточить усилия.

Это завершение программы обновления фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий, создание комфортной среды во всех поликлиниках и стационарах, создание авиационной санитарной службы и обеспечение отрасли квалифицированными медицинскими кадрами.

В течение 2020 года в республике будут полностью отремонтированы 15 объектов здравоохранения. А в июне этого года в эксплуатацию введут новый инфекционный корпус городской детской больницы № 2 в Чебоксарах.

Благодаря введению системы аккредитации отрасль здравоохранения постепенно наполняется медицинскими кадрами. К примеру, треть выпускников медицинских вузов 2019 года работает в первичном звене. «В ближайшие пять лет мы должны полностью ликвидировать нехватку врачей первичного звена в наших медицинских организациях», – поставил задачу руководитель региона.

Он резюмировал, что органы исполнительной власти и органы местного самоуправления должны эффективно взаимодействовать в решении задач народосбережения, сохранения трудового потенциала населения.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика