Доверяй, но проверяй

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 10.04.2020, 14:04 Просмотров: 348

Для владельцев земельных участков обычным делом является ежегодная уплата налога на землю. И ни для кого не секрет, что основой для его расчета выступает кадастровая стоимость земельного участка. Чем выше кадастровая стоимость участка, тем больше будет сумма налога.

В 2021 году на территории Чувашии запланировано проведение работ по государственной кадастровой оценке земель категории сельскохозяйственного назначения. Соответствующее решение принято Кабинетом Министров Чувашской Республики от 20.03.2020 № 222-р.

Работы будут проводиться Бюджетным учреждением «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее - БУ «Чуваштехинвентаризация»).

При проведении мероприятия оценщики не выезжают на оцениваемые объекты, а рассчитывают кадастровую стоимость в соответствии с утвержденной методикой, используя информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), а также сведения, полученные от государственных органов и организаций. Поэтому важно, чтобы данные, содержащиеся в ЕГРН, которые впоследствии будут использоваться для определения кадастровой стоимости, были правильными и полными.

Управление Росреестра по Чувашии настоятельно рекомендует жителям республики проверить характеристики своих участков сельскохозяйственного назначения в ЕГРН. В случае выявления ошибок подать документы для их исправления в МФЦ или воспользоваться возможностями личного кабинета Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). Причем сделать это надо до 1 января 2021 года, даты, когда будут начаты работы по кадастровой оценке. Так каждый из нас сможет повлиять на корректную стоимость своего земельного участка.

Бесплатно узнать характеристики своих объектов недвижимости можно обратившись к электронным сервисам Росреестра, запросив информацию по кадастровому номеру или адресу объекта, в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Также можно запросить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо портал Росреестра, указанная информация является платной.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика