ЧЭСК запустило пилотный проект по АСКУЭ в селе Батырево

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 21.04.2020, 13:58 Просмотров: 313

Чувашская энергосбытовая компания запустила пилотный проект по АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) в многоквартирном жилом доме в селе Батырево.

Еще до начала эпидемии коронавирусной инфекции специалисты компании установили 8 приборов учета электрической энергии в квартирах и еще один - общедомовой. Такие электросчетчики автоматически или по запросу оператора передают данные в программный комплекс «Телескоп+», что позволяет проживающим в данном доме абонентам не беспокоится о своевременной передаче показаний. В системе выполняется анализ данных, а также формирование отчетных документов для оператора рынка электроэнергии и контрагентов.

       «Жителям многоквартирных домов с данной услугой нет необходимости снимать показания приборов учета электрической энергии, передавать их, всё это сделает программа. Остаётся только периодически заходить в свой личный кабинет и контролировать процесс», - отмечает исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров. Отметим, с ноября 2019 года аналогичный пилотный проект также реализуется в многоквартирном доме в городе Чебоксары по адресу: ул. 50 лет Октября, д. 12.

         В дальнейшем компания планирует расширить распространение успешной практики дистанционного съёма показаний среди остальных потребителей электроэнергии ЧЭСК.

        Следует отметить, системой АСКУЭ активно пользуются и юридические лица, которые также контролируют переданные показания через личный кабинет. В настоящий момент в личном кабинете юридического лица заведены более 120 аккаунтов для потребителей, также 58 аккаунтов для пользователей «АРМ Энергетика». Одним из самых первых и активно внедряющих практику дистанционного сбора показаний является служба учёта электрической энергии Новочебоксарских городских электрических сетей. Там уже установлено 1163 таких приборов учёта. Это сокращает временные затраты по сбору и обработке информации с 2 недель до 2-3 дней. Особенно актуален такой сбор зимой, когда многие подстанции занесены снегом, в непогоду, и в текущих условиях распространения коронавируса.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика