Доходы самозянатых в Чувашии посчитает мобильное приложение

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 26.05.2020, 13:38 Просмотров: 343

В Чувашии депутаты регионального парламента в День российского предпринимательства приняли закон о налоге для самозанятых.

На сессии Государственного Совета Чувашской Республики соответствующий закон принят сразу в двух чтениях. Напомним, документ инициировал врио Главы Чувашии Олег Николаев в целях создания благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Как отметил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность.Тем, кто выберет этот налог, не нужно предоставлять декларацию, покупать электронную кассу.

«Все доходы будут учитываться автоматически, с помощью специального мобильного приложения. Опыт использования програмного обеспечения уже наработан другими регионами. Важно и то, что налог дает возможность самозанятым получить стаж, что учитывается при выходе на пенсию, или, к примеру, подтвердить доходы при получении кредита», - отметил Михаил Ноздряков.  

Напомним, ранее Олег Николаев призвал депутатский корпус широко обсудить законопроект уже на стадии принятия. «Самозанятые получают достаточно много прав наравне с другими субъектами хозяйственной деятельности и при осуществлении государственных закупок, при реализации иных государственных программ. Видим также из решений Президента страны, что категория самозанятых получила господдержку, наравне с другими хозяйствующими субъектами, пострадавшими в связи с распространением коронавируса», - отметил тогда врио Главы республики.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика