Фильм «Полем» режиссера из Чувашии стал победителем Чебоксарского международного кинофестиваля

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 06.11.2020, 16:30 Просмотров: 271

Фильм «Полем» режиссера из Чувашии стал победителем Чебоксарского международного кинофестиваля

5 ноября в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля прошла торжественная церемония закрытия XIII Чебоксарского международного кинофестиваля и награждение победителей. Фильмы конкурса этнического и регионального кино оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли: председатель жюри, режиссер, сценарист Лариса Садилова, актриса, режиссер, балетмейстер, продюсер, дизайнер Янина Мелехова, режиссер Михаил Егоров, продюсер Фёдор Демешко.

Среди победителей кинофестиваля  чувашская кинолента «Полем» режиссера Владимира Синяева. Фильм удостоился главной награды конкурса этнического и регионального кино  приза «Анне» в номинации «Лучший фильм». Съемки фильма проходили в Шумерлинском районе. В центре событий  две сельские школы. По сюжету в одну из них попадает десантник, вернувшийся из армии, а в другую – двое сбежавших из мест лишения свободы. Фильм пронизан добротой, любовью и нравственностью. Основная идея фильма  привить любовь зрителя к Родине, к месту, где мы родились.

Подводя итоги кинофорума, художественный руководитель кинофестиваля Сергей Лаврентьев отметил: «Несмотря на то, что кинофестиваль прошел в не совсем стандартных условиях, я думаю, что он прошел хорошо. Зрители, как и в прошлые годы, с энтузиазмом воспринимали кинокартины. И самое важное для чувашского кино – это то, что чувашская картина впервые получила главный приз регионального этнического конкурса. На мой взгляд, ее прелесть в том, что она очень точно отражает ваш национальный характер».

Владимир Синяев на церемонии закрытия кинофестиваля поблагодарил жюри и участников кинофестиваля, а также жителей Шумерлинского района и г. Чебоксары за участие в съемках фильма: «Это наша общая победа, этот фильм мы сделали Вместе – Пĕрле!»



Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика