Общественный совет при Главе Чувашии взял на контроль лекарственное обеспечение детей с редкими заболеваниями

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 22.01.2021, 17:08 Просмотров: 648

Такое решение принято сегодня, 22 января, на расширенном заседании комиссии по социальной политике, здравоохранению и здоровому образу жизни Общественного совета при Главе Чувашской Республики.

«В Чувашии довольно большое число детей с редкими заболеваниями. Правительство республики уже многое сделало для обеспечения их лекарствами. Только за прошлый год на эти цели из республиканского бюджета направлено 260 млн рублей. С начала нового года закупочные процедуры продолжаются. Все дети с орфанными – редкими заболеваниями, которые нуждаются в дорогих лекарствах, их получают и будут получать. А с февраля мы надеемся, что в этом нам поможет Фонд «Круг добра», который создан Указом Президента Российской Федерации. Мы как члены Общественного совета при Главе Чувашской Республики, эту ситуацию держим на контроле», — отметила сопредседатель регионального отделения «Народный фронт «За Россию» Елена Доманова.

Как сообщил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов, сейчас в республике 68 детей с редкими заболеваниями, 34 из которых нуждаются в дорогостоящих лекарственных препаратах. Все они обеспечены лекарствами в полном объеме.

«Каждый такой случай мы разбираем отдельно на врачебной комиссии Республиканской детской клинической больницы, в составе которой работают высококвалифицированные врачи-специалисты», — подчеркнул Алексей Кизилов.

На заседании Общественного совета принято решение вести постоянный мониторинг в этом направлении и регулярно собираться на совместные совещания с представителями Минздрава Чувашии для обсуждения всех проблемных вопросов.

Напомним, ранее мы писали, что руководитель региона Олег Николаев поддержал первую инициативу Общественного совета.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика