Принимайте участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 60-летия первого полета Ю.А.Гагарина в космос

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 09.04.2021, 16:48 Просмотров: 370

Ключевым проектом станет первый Всероссийский космический диктант, который пройдет 10.00-11.00 (по московскому времени)
11 апреля.

Всего будет озвучено 30 вопросов, целевая аудитория проекта: 14+. Мероприятие пройдет в онлайн и оффлайн форматах. Победители получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос» (сценарий мероприятия будет направлен дополнительно).

Запланировано проведение всероссийского открытого урока

«60-летие полета Ю.А.Гагарина в Космос» (Минпросвещения России) во время которого школьникам расскажут об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, первом человеке покорившем космос – Ю.А.Гагарине, а также самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советсткими и российскими учеными. Открытый урок пройдет 8 апреля 2021 г. в онлайн-формате на сайте «Центра космонавтики и авиации ВДНХ» (http://cosmos.vdnh.ru).

В рамках комплекса юбилейных мероприятий предусмотрено проведение онлайн-активностей, направленных на молодежную аудиторию: челленджи, флешмобы, акции (с использованием хештегов мероприятия). Примером такой активности может быть:

 - проведение конкурса на самую многочисленную акцию (флешмоб)

«Я живу на улице Гагарина!/ поехали». Флешмоб пройдет 12 апреля. Конкурсным заданием предусмотрено сделать специальное фото с хэштегом #Поехали! на ул.Гагарина в городе проживания и выложить в сеть. Самые оригинальные фото в цифровом формате будут направлены на борт МКС, а лучшие 10 отмечены специальными памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.

 - челлендж «Привет в невесомость»: участники конкурса «Большая перемена» из разных регионов запишут видеообращение российским космонавтам на МКС и поздравят всех сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики. Итоговый ролик будет опубликован в сообществе «Большая перемена» 12 апреля и передан космонавтам на орбиту.

 - всероссийская акция «Мечты о космосе» - участники рассказывают о своей мечте о космическом будущем, о том, как может выглядеть жизнь человечества «с нуля» на новых планетах и поделиться, как его профессию можно применить в освоении космоса. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами: #мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики. Акция стартует 10 апреля в социальной сети ВКонтакте.

 - акция «Классные встречи РДШ». Участникам Акции предлагается организовать мероприятие по сценарию «Классных встреч» с просмотром отрывка записи классной встречи с С.Н. Рязанским, все материалы предварительно размещаются в группе Российского движения школьников в социальной сети «Вконтакте» «РДШ | Наука». По итогам проведения мероприятия в течение 12 апреля 2021 года на странице в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram» необходимо размесить фотографию с участниками мероприятия и сопровождающим текстом: класс, школа, город, субъект Российской Федерации. Обязательно наличие хештегов акции: #РДШ #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.

 - акция «Классная система» (РДШ). Участникам в составе школьного класса предлагается изготовить макет Солнечной системы. Материалы и масштаб макета не регламентируются. В дополнение к макету участникам предлагается подготовить доклады с описанием элементов Солнечной системы. Фотографию макета Солнечной системы с исполнителями макета необходимо размесить в течение 12 апреля 2021 года на странице в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram», а также добавить сопровождающий текст: описание макета (материалы), класс, школа, город, субъект Российской Федерации. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.

 - акция «По следам космических достижений» (РДШ). Участникам предлагается найти следы космических достижений на улицах своего города (памятники культуры, наименование улиц и прочее) или оставить след самостоятельно (рисунки на асфальте, фото в костюмах и прочее). Участникам необходимо сделать фотографию со следом космического достижения, разместить получившуюся фотографию на личной странице в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram» в течение 12 апреля 2021 года. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.

 - флешмоб «Наука – это космос». Участникам предлагается разместить в соцсетях пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, причем тут наука, а также передать эстафету друзьям. Хэштеги - #НаукаЭтоКосмос, #ГодНауки. Период проведения 9-12 апреля 2021 г.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика