Предприятия в Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 14.04.2021, 19:16 Просмотров: 276

Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов в ходе посещения крупнейших заводов в городе.

Руководитель побывал на предприятии «Эфэмэси Волга» (является частью пятой по величине в мире агрохимической компании FMC), который уже боле 20 лет обеспечивает аграриев России средствами защиты растений.  С каждым годом завод в Чувашии увеличивает объем и ассортимент выпускаемых химических препаратов, а также внедряет новые технологии их применения.

«Компания демонстрирует высокий потенциал дальнейшего развития, основными направлениями которого могут стать повышение разнообразия ассортимента продукции, замещение импорта», – отметил Евгений Герасимов.

Еще одно крупное предприятие Новочебоксарска – это «Хевел», где реализуются инвестпроекты по модернизации производственных мощностей. На эти цели Фондом развития промышленности и Фондом развития моногородов представлены льготные займы в размере 2 млрд рублей. Господдержка позволила модернизировать технологию производства и расширить мощности завода по выпуску гетероструктурных солнечных модулей в 2 раза.

Побывал руководитель Минпромэнерго Чувашии и на ПАО «Химпром», где обсудил с генеральным директором завода реализацию проекта нового производства пероксида водорода по антрахиноновой технологии, которое будет ориентировано на импортозамещение. Его мощность составит 50 тысяч тонн в год. Благодаря этому на предприятии появится около 100 рабочих мест. Запуск установки запланирован на 2022 год.

Также поднимался вопрос о перспективах кремнийорганического комплекса завода. Сохранение уникального для страны производства, с учётом того, как был построен цех (оборудование монтировали при строительстве) требует нетривиальных решений. Есть понимание того, какими они могли бы быть. Нужна более глубокая проработка.

«Химическая промышленность – одна из основных отраслей промышленности не только города, но и республики. У предприятий есть сложности, но они работают с прибылью, платят зарплату и налоги.  Радует, что внедряются новые инвестиционные проекты», – подчеркнул министр.

Ранее мы писали о том, что на предприятии «ЭКРА» может открыться шахматная школа.

Фото: cap.ru

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика