Табак убивает около 5 миллионов человек ежегодно

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 01.06.2021, 15:09 Просмотров: 413

По статистике, сегодня в России курит около 31% взрослого населения. О том, что курение – вред слышал каждый. Однако отказаться от этой пагубной привычки могут далеко не все.

По данным Всемирной организации здравоохранения,  ряд болезней занимающих ведущие места среди причин смерти, являются следствием курения, к ним относятся рак легких, хронический бронхит, ишемическая болезнь сердца.

Рак легкого наиболее распространенное злокачественное образование в мире, а также наиболее частая причина летальных исходов среди онкологических патологий, характеризуется достаточно скрытым течением и ранним появлением метастазов. Международное агентство по вопросам раковых заболеваний приводит данные, согласно которым каждый год на планете регистрируется 1,8 миллиона случаев заболевания раком легких. При этом статистика конкретно этого заболевания плачевная: шесть из десяти больных умирают.

О том, какие опасности таит в себе самый распространенный вид рака, рассказал торакальный хирург хирургического отделения №3 Республиканского клинического онкологического диспансера Алексей Петрович Лепешкин.

Что такое рак легкого?

Рак легкого – собирательное понятие, объединяющее различные по происхождению, гистологической структуре, клиническому течению и результатам лечения злокачественные эпителиальные опухоли. Развиваются они из покровного эпителия слизистой оболочки бронхов, бронхиальных слизистых желёз бронхиол и лёгочных альвеол.

Какова статистика заболеваемостью рака легкого?

Ежегодно от рака легкого умирают порядка 27 тыс. россиян — столько же смертей вызвано в совокупности раком ободочной кишки, молочной железы, поджелудочной железы и простаты.

В Чувашской Республике в структуре онкологической заболеваемости рак легких также занимает лидирующие позиции.

Так в 2020г. заболеваемость злокачественными новообразованиями (количество случаев, выявленных на 100 тыс. чел.) составила 331,6 (в 2019 г. – 353,4), из них рак легкого диагностирован в 37,4 случаев на 100 000 (в 2019 г. - 36,0).

Основные локализации злокачественных новообразований у мужчин – это опухоли бронхов и легких - 17,4%, у женщин - занимает 8 место и составляет 4,3 %.

Кто чаще всего болеет раком легкого – мужчины или женщины?

Однозначно мужчины в большей группе риска, и это связано именно с курением. Мужчины заболевают в 4 раза чаще, чем женщины. Из 10 пациентов – 8 курильщики. Но женщины находятся в группе риска, зачастую даже не имея данной пагубной привычки: потому что они находятся в курящих семьях.

Какие факторы риска для развития рака легкого?

Большинство факторов связано с табакокурением. В 8 из 10 случаев причина развития рака легкого – курение, в том числе пассивное.

Другими предрасполагающими факторами является ионизирующее излучение, профессиональные вредности – работа в горнодобывающей, химической промышленности, длительный контакт с асбестом, тяжелыми металлами, экологические факторы. Определенную роль играет также генетическая предрасположенность, некоторые хронические легочные заболевания.

Какое влияние курение оказывает на развитие рака?

Ежегодно человечество выкуривает примерно 5 трлн 600 млрд сигарет.

При этом табак убивает около 5 миллионов человек ежегодно.

Курение может привести к развитию: рака легкого, желудка, пищевода, гортани, глотки, полости рта, языка, губы, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, рака прямой кишки, печени, шейки матки.

Курение является причиной около 90 % заболеваемости раком легкого и 40 % случаев общей смертности населения.

В табаке содержится более 60 токсичных веществ, которые могут вызвать рак легких. Эти вещества называют канцерогенными. Если вы выкуриваете более 25 сигарет в день, риск развития рака легких увеличивается в 25 раз по сравнению с некурящим человеком.

Хотя основным фактором риска является курение сигарет, использование других видов табачной продукции также повышает риск развития злокачественного новообразования, как в легких, так и в других органах, например, рака пищевода и рака ротовой полости. К этой продукции относят:

- сигары;

- трубочный табак;

- нюхательный табак;

- жевательный табак.

Курильщики теряют около 18 лет своей потенциальной жизни.

Каковы симптомы рака легких, что должно насторожить человека?

Коварство рака легкого состоит в том, что ранние формы этого заболевания не имеют клинических проявлений. Нередко пациенты длительно лечатся от других болезней у врачей других специальностей.

Клинические проявления рак легких зависит от первичного расположения новообразования. На начальном этапе чаще всего заболевание протекает бессимптомно. На более поздних стадиях могут появиться общие и специфические признаки рака.

Ранние, первые симптомы рака легких не специфичны, и обычно не вызывают тревоги, к ним относятся: немотивированная усталость, снижения аппетита, может наблюдаться незначительная потеря массы тела, кашель.

Специфические симптомы: кашель с «ржавой» мокротой, одышка, кровохарканье присоединяются на более поздних стадиях. Болевой синдром свидетельствует о включение в процесс близлежащих органов и тканей.

Специфические симптомы рака легкого:

  • кашель - беспричинный, приступообразный, изнуряющий, но не зависящий от физической нагрузки, иногда с зеленоватой мокротой, которая может указывать на центральное расположение опухоли;
  • одышка - нехватка воздуха и одышка сначала появляются в случае напряжения, а с развитием опухоли беспокоят больного даже в лежачем положении;
  • болевые ощущения в груди - когда опухолевый процесс затрагивает оболочку легкого, где находятся нервные волокна и окончания, у пациента развиваются мучительная боль в грудной клетке. Они бывают острыми и ноющими, беспокоят постоянно или зависят от дыхания и физического напряжения, но чаще всего они расположены на стороне пораженного легкого;
  • кровохарканье - обычно встреча врача и пациента происходит после того, как с мокротой изо рта и носа начинает выходить кровь. Данный симптом говорит о том, что опухоль начала поражать сосуды.

Наличие одного или нескольких признаков, характерных для единой категории заболеваний дыхательных органов должна стать причиной немедленного обращения к врачу.

Как определяют рак легких?

Для диагностика рака легкого применяют:

1) рентгенографию (ряд опухолей выявляют во время профилактической флюорографии);

2) КТ, МРТ– наиболее информативные методы диагностики патологии;

     3) бронхоскопию трахеи и бронхов до 6-7 порядка с забором биоптата на гистологическое исследование;

  1. 4)эндоскопическое или эндобронхиальное УЗИ – для оценки состояния лимфатических узлов и стадирование процесса;
  2. 5)торакоскопию – осмотр с помощью видеокамеры через прокол в грудной клетке;
  3. 6)молекулярно-генетические анализы крови на специфические онкомаркеры.

 

Поговорим про профилактику рака легкого. Какие методы специалисты рекомендуют сегодня?

К сожалению, для рака легкого профилактики не существует. Единственный метод, который точно стоит использовать, – это отказ от курения и здоровый образ жизни. При наличии факторов риска, в первую очередь, в виде курения, пациенту обязательно надо отказаться от этой вредной привычки и заняться своим здоровьем. Важны посещение спортивного зала, регулярные прогулки на свежем воздухе и правильное питание – обязательны употребление овощей и фруктов, а также питание с включением витаминных комплексов.

Бросить курить может каждый человек. Более того, это намного легче, чем это может представляться некоторым курильщикам. Характерно, что 60% бросивших курить говорят, что если бы они знали, как легко им будет бросить курить, они давно бы это сделали.

Существует немало различных методик, разработанных с целью помочь людям бросить курить. Медики рекомендуют использовать их в комбинации, что позволяет усилить их эффект. Если человек не лишен силы воли и твердо намерен отказаться от курения, то врачебной помощи, как правило, не требуется. Однако некоторым людям справиться с собой оказывается не под силу. В этих случаях ему нужно обратиться за помощью к специалисту или пройти курс медикаментозного лечения.

Профилактические мероприятия следует начинать в младшем школьном возрасте.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика