В Вурнарах состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 09.05.2019, 12:21 Просмотров: 1337

DSC 0092Сегодня, 9 мая, россияне по всей стране празднуют День Победы. В Вурнарском районе несколько тысяч человек также приняли участие в торжестве по случаю 74-ой годовщины этой славной даты.

Праздничные мероприятия сегодня проходят во всех сельских поселениях района. Главное же торжество – митинг в честь Дня Победы – состоялось в пос.Вурнары на главной площади. Почтить память солдат и чествовать ныне живущих, освободивших в 1945 году мир от нацизма, вышли почти все коллективы предприятий и организаций поселка. Их колонны, выстроенные на площади, пестрили разноцветными шарами, флагами, лентами.

По традиции около сцены на скамейках расположились ветераны и дети войны. К сожалению, их ряды редеют с каждым годом. В Вурнарском районе 74-ую годовщину Дня Победы встречают всего 29 участников той страшной войны и 379 тружеников тыла. А на фронтах Великой Отечественной сражались 11 тысяч 526 жителей района. Среди погибших 5691 человек.

Митинг открылся с выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы кадетами Калининской школы.

Со словами безмерной благодарности в адрес поколения победителей выступил глава администрации района Леонид Николаев. «Отмечая в 74-й раз эту священную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу. Великая Победа навсегда останется героической вершиной нашей страны», - сказал он.

Он подчеркнул, что благодаря работе поисковых отрядов тысячи солдат спустя многие годы «возвращаются» домой. Буквально на днях проводили уроженца с.Орауши Лукина Николая Лукича, 1921 года рождения, в последний путь. В августе 1942 года под Ржевом он пропал без вести. Его имя удалось установить по солдатскому медальону. Через 77 лет его останки обрели покой на родной земле.

Со светлым праздником вурнарцев поздравили Председатель комитета Госсовета Чувашии Сергей Павлов, глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров, настоятель Вурнарской церкви протоиерей Александр Панзин, участник Афганских событий, член общественного объединения «Сыны Отечества» Владимир Тихонов, отметив героичность русских солдат, испытавших ради жизни поколений мучения, голод и холод и, конечно же, больших жертв.

От имени ветеранов выступил труженик тыла Курманин Михаил Васильевич.

В дань уважения и почтения всем погибшим на войне состоялось возложение цветов к монументу Славы в сквере Памяти от Главы Чувашии Михаила Игнатьева, руководства района, а также к мемориальным плитам сельских поселений, на могилу Героя Советского Союза Анатолия Александровича Иванова, к обелиску на братской могиле умерших от ран в эвакогоспитале №3065 п.Вурнары.

Уникальное зрелище – плац-концерт кадетских классов Калининской школы – представлено вурнарцам. По площади парадным расчетом прошли юнармейцы дома детского творчества, Вурнарских школ №1 и №2, Большеяушской, Кольцовской, Абызовской, Янгорчинской, Калининской школ, Вурнарского сельскохозяйственного техникума. Свою благодарность за мирное небо над головой показательными номерами выразили воспитанники Вурнарской ДШИ.

Значение праздника было подчеркнуто шествием в рамках общенациональной акции «Бессмертный полк», в ходе которой потомки фронтовиков с их портретами прошлись по улице Советская до Привокзальной площади. Сотни жителей района таким образом выразили свою безграничную благодарность поколению победителей.

На площади Победы трудовые коллективы, ветераны возложили цветы к Вечному огню.

Память о погибших, уважение к бесстрашным ветеранам и гордость за их подвиг будут жить вечно в наших сердцах.

Фото С.Чикмяковой.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика