21 февраля и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева провела заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Члены правительства, представители силовых ведомств, главы муниципалитетов, члены ветеранских организаций подробно обсудили ход подготовки к празднованию юбилейной даты.
Основные торжества 9 мая в столице Чувашии будут проходить на трех площадках. По традиции возложение цветов к Вечному огню пройдет в МК «Победа», проведение Парада Победы с прохождением сводного полка, техники, участников «Бессмертного полка» планируется на площади Республики, воздушная часть парада состоится в районе Речного порта.
В этом году в столице республики будет запущен новый проект «У Победы есть имя». К 1 апреля на всех улицах Чебоксар, названных в честь героев войны, будут установлены информационные стенды, рассказывающие об этих уроженцах Чувашии. Было рекомендовано эту практику распространить по всей республике, чтобы в каждом муниципалитете появились подобные стенды, как напоминание о подвигах земляков.
В подготовке праздника задействованы более 1000 волонтеров Победы, они участвуют в благоустройстве мемориалов, памятников. Волонтеры также навещают ветеранов на дому, помогают в наведении чистоты и порядка.
Алла Салаева от имени врио Главы Чувашии Олега Николаева обратилась с пожеланием к членам рабочей группы с тем, чтобы каждому ветерану республики было уделено всестороннее внимание. Именно они должны быть главными гостями мероприятий.
К тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут посещать массовые мероприятия, праздник должен прийти в дом. «Поздравления должны быть адресными. По каждому ветерану необходимо подготовить индивидуальный план. Это может быть поздравление кадет, концерт духового оркестра во дворе, другие мероприятия. Важно, чтобы каждый ветеран услышал личное «Спасибо», – озвучила поручение врио Главы Чувашии Алла Салаева.
В ходе заседания обсуждены также вопросы обеспечения безопасности массовых акций, медицинского сопровождения ветеранов на мероприятиях, а также другие организационные вопросы.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Апрель 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 30 | 31 | 1
|
2 | 3 | 4 | 5 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
