Врио Главы Чувашии Олег Николаев поздравил вурнарских химиков с 90-летием родного завода

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 15.03.2020, 15:05 Просмотров: 1328

DSC 0035Сегодня, 15 марта, Вурнарскому заводу смесевых препаратов исполнилось 90 лет.  Это событие знаменательно не только для коллектива предприятия, но и для всех жителей поселка  Вурнары и Вурнарского района.  За годы своего развития он достиг лидирующей позиции в химической отрасли во всей России. Продукция поставляется земледельцам через сбытовую сеть компании «Август» из 60 представительств и через дистрибьютеров  в важнейшие аграрные регионы России, также ведется поставка продукции почти в 20 зарубежных стран, включая страны Африки и Южной Америки.

Сегодня в честь юбилея здесь состоялось торжественное и грандиозное мероприятие. Заводчан с престижным  юбилеем поздравил врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он выразил слова благодарности коллективу за успешную работу и вклад  в социальную сферу, развитие спорта, поддержку здорового образа жизни, благоустройство территорий.  «Здесь собрано несколько поколений ветеранов. Вы достойно продолжили ценности, заложенные  своими предшественниками. Сегодня завод  является локомотивом экономики республики», - отметил Олег Алексеевич. Подчеркнул, что девиз Фирмы «Август» - «С нами расти легче» - очень точно отражает все то, что делается предприятием для развития района и республики.

Он  вручил государственные награды особо отличившимся работникам. За большой личный вклад в развитие промышленности почетное звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» присвоено начальнику отдела главного технолога Юрию Николаеву и начальнику отдела главного энергетика и механика- главному энергетику Андрею Семенову.

Почетное звание «Заслуженный работник транспорта Чувашской Республики» присвоено начальнику автотранспортного цеха Леониду Галкину.

Из рук врио Главы Чувашии Благодарность и именные часы Главы Чувашской Республики получил аппаратчик смешивания цеха №180 Александр Краснов.

Директор филиала «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимир Свешников с гордостью вспомнил вехи развития родного предприятия. В 1930 году он был основан как фосфоритный завод для выпуска фосфоритной муки для сельского хозяйства. В годы войны был переведен на выпуск военной продукции – термита для зажигательной смеси для боеприпасов и карбюризатора для термообработки деталей в производстве танков и самолетов. После войны здесь начали производить средства для химической защиты растений и бытовой химии. Он подчеркнул, что завод сегодня успешно развивается и расширяется благодаря Фирме «Август».

«У завода славная, богатая история, каждую страницу которой писали вы, дорогие заводчане и ветераны. Завод гордится многочисленными трудовыми династиями.  Сегодня наше предприятие является крупнейшим в России по выпуску химических средств защиты растений. Заводчане встречают юбилей успешными производственными показателями: за январь – февраль 2020 года выпущено продукции на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из года в год мы внедряем в производство новые виды продукции, уверены в её высоком качестве», - сказал он.

Также заводчан с 90-летием поздравили депутаты Государственной Думы РФ Николай Малов и Леонид Черкесов, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов, депутат Госсовета Чувашии Сергей Семенов. Отдельным работникам вручены Благодарственные письма от депутатов. Начальник юридического отдела Юрий Анисимов удостоен Почетной грамоты Государственного Совета Чувашской Республики, заместитель директора по экономике и бухгалтерскому учету Павел Гладнев и начальник отдела управления персоналом Игорь Иванов – Благодарности Госсовета Чувашии.

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев также присоединился к поздравлениям. Он подчеркнул, что предприятие развивается в ногу со временем, является неотделимой частью поселка Вурнары. Предприятием реализуются крупные инвестиционные проекты, многое делается в плане благоустройства поселка. Он вручил Почетные грамоты администрации Вурнарского района, которых удостоились 9 работников завода.

Работникам предприятия, которые на протяжении более чем 20 лет трудились на Вурнарском заводе смесевых препаратов, в торжественной обстановке вручили удостоверения «Ветеран труда завода». Также были поощрены ветераны, принимающие активное участие в общественной жизни завода.

История завода очень богата. Как основался завод, и как он развивался все эти годы, юные краеведы дома детского творчества совместно с библиотекарем завода Верой Васильевой перелистывали страницы истории. Их рассказ сопровождался показом на экране фотографий и ценных кадров.

 С поздравлением к заводчанам пришли и учащиеся Вурнарской СОШ №2. Директор школы Сергей Ильин и его заместитель татьяна Сапожникова высказали слова искренней благодарности за многостороннюю помощь школе со стороны завода. Они преподнесли подарок, сделанный своими руками – макет заводоуправления и его территории.

Концертная программа была как всегда завораживающей. На сцене выступили творческие коллективы подразделений и цехов Вурнарского завода смесевых препаратов, также учащиеся Вурнарской СОШ №2.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Вурнарский завод смесевых препаратов –  основная производственная база компании «Август», крупнейшее в России предприятие по производству химических средств защиты растений. В ассортименте продукции более 100 наименований препаратов для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, стимуляторов роста растений. За последние 5 лет вложено 1,6 млрд инвестиций в развитие Вурнарского завода и благоустройство п. Вурнары.  В 2019 году объем инвестиций составил 150 млн руб. На 2020-2021 годы запланировано вложить еще 399 млн. рублей инвестиций в Вурнарский завод смесевых препаратов, из которых 240 млн рублей будет направлено на закупку оборудования, 159 млн рублей на строительно-монтажные работы. На заводе трудятся более 730 человек. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика