Вурнарский завод смесевых препаратов внедряет систему бережливого производства

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 19.04.2022, 10:08 Просмотров: 424

20 11 3 сж

В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» в рамках нацпроекта «Производительность труда» с начала 2022 года внедряют систему бережливого производства. Предприятие специализируется на выпуске химических средств защиты растений и является градообразующим для п. Вурнары.

На данном этапе ведется работа по повышению эффективности деятельности лаборатории научно-производственного центра (НПЦ) завода, которая осуществляет контроль качества сырья, а также продукции на всех этапах ее производства. С этой целью в апреле в течение трех дней проводился хронометраж работы лаборантов 4 и 5 разрядов: члены рабочей группы фиксировали время и порядок выполнения ими каждого действия. Кроме того, они отмечали маршруты перемещений лаборантов в процессе работы и составляли диаграмму спагетти, являющуюся одним из инструментов бережливого производства. В результате группа по внедрению бережливого производства выявила ряд проблемных моментов в работе лаборатории и определила пути их устранения.

Так, было решено в одном из кабинетов лаборатории провести перестановку оборудования и рабочих мест, что позволит уменьшить общую протяженность перемещений лаборантов на 1 км в смену. Тем самым только благодаря этому на 23% удастся сократить время проведения анализов.

НПЦ стал вторым подразделением Вурнарского завода смесевых препаратов, в котором приступили к внедрению системы бережливого производства. Изначально пилотным потоком был выбран цех №180, где на нескольких линиях выпускают средства от болезней и вредителей растений. Производственный анализ, выполненный в цехе №180, показал, что с внедрением системы бережливого производства возможно увеличить выработку продукции в цехе на 10%, а некоторых видов препаратов – до 30%. Но для этого надо отдавать в лабораторию НПЦ для анализа не 9 проб продукции в сутки, как сейчас, а увеличить их количество до 12, следовательно, лаборанты должны будут справляться с большим объемом работы. К сведению, пробы берутся из реактора, в котором проводится формуляция препарата, и с фасовочной линии, чтобы лаборатория провела анализ и подтвердила соответствие качества продукции. Таким образом, повышение оперативности и продуктивности работы лаборатории становится одним из определяющих факторов для увеличения объема выпуска продукции цехом №180.

В последующем инструменты бережливого производства будут внедрены во всех структурных подразделениях Вурнарского завода смесевых препаратов. Целью этой работы является выявление и сокращение или полное устранение различных видов потерь. В результате участия в нацпроекте предприятие планирует нарастить производительность:

        не менее 5% по итогам первого года,

        не менее 15% по итогам третьего года реализации по сравнению с базовым значением.

Директор завода, депутат Госсовета Чувашии Владимир Васильевич Свешников считает, что участие в нацпроекте «Производительность труда» даст новый импульс развитию предприятия и мощный экономический эффект.

 Пресс-служба

Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика