Дань уважения ветеранам вооруженных конфликтов

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.07.2022, 16:22 Просмотров: 649

IMG 20220701 WA00001

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. Создать День ветеранов боевых действий в России решили общественные организации. Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины.

День ветеранов боевых действий с каждым годом становится всё более известной в нашей стране, в том числе, благодаря общественным организациям и политическим партиям, поддержке средств массовой информации, однако, эта памятная дата пока не имеет официального статуса.

Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в многочисленных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран, ходит уже давно. И неформально они начали отмечать его ещё с начала 2000-х годов. Это было вызвано желанием ветеранских организаций собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию многочисленных войн, участниками которых им суждено было стать (в настоящее время в нашей стране существуют отдельные памятные даты – Дни воинской славы и другие праздники, приуроченные к истории конкретных военных действий). И вот, в 2009 году за 1 июля как день памяти всех участников боевых действий, проходивших позже 1945 года (а это боевые действия в Афганистане и Чечне, во многих странах Латинской Америки, Азии и Африки), проголосовало более 3000 ветеранов. Это было зафиксировано в специальном документе, и отправлено обращение к Правительству РФ с просьбой об официальном учреждении такого Дня. Однако данный вопрос пока не решён, поскольку, по мнению властей, подобный праздник уже существует – его функцию выполняет 15 февраля (День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества). Мы все помним и чтим ветеранов Великой Отечественной войны, которые своим подвигом оставили память будущим поколениям на века. И, в отличие от 22 июня (Дня начала Великой Отечественной войны), День ветеранов боевых действий должен быть посвящен локальным конфликтам. Это позволит сохранить специфику дат. В нашей стране остаётся множество относительно молодых ветеранов, рисковавших своими жизнями и здоровьем в интересах Родины уже после Великой Победы над фашистской Германией. Они также достойны признания и уважения. И инициаторы новой даты во главе с Общероссийской организацией «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Всероссийским обществом «Боевое братство» не сдаются – они уверены, что у всех ветеранов должна быть своя общая дата, не желая смешивать дату окончания Великой Отечественной войны, афганской войны и чествования прочих ветеранов. Активисты считают, что про задействованных в других конфликтах, которых было немало, не вспоминают, существующие даты не охватывают всех категорий ветеранов. Поэтому и хотят ввести общую дату.

На сегодняшний день готовится очередное обращение в Государственную Думу для законодательной реализации идеи установления на государственном уровне памятной даты – День ветеранов боевых действий.

А сегодня, 1 июля 2022 года, отдавая дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых, широкий круг членов местных отделений общественных организаций «Офицеры России», «Боевое братство», «Пограничное братство», «Российский союз ветеранов Афганистана», депутатов районного Собрания депутатов, представителей администрации Вурнарского района, местного отделения социалистической партии «Справедливая Россия – За правду», возложили цветы в честь ветеранов вооруженных конфликтов к памятнику «Мать и солдат» в Сквере памяти пгт. Вурнары и к памятному знаку в деревне Ямбахтино Вурнарского района.

Мероприятие скрасили своим творческим темпераментом мастера художественной самодеятельности – творческий коллектив Шинерского сельского поселения Вурнарского района – ансамбль «Шĕнерьен», которые подарили концертную программу жителям деревни Ямбахтино.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика